14:03 09.01.2018

Гослекслужба за 11 мес. провела более 600 проверок соответствия медизделий техрегламентам

1 мин читать
Гослекслужба за 11 мес. провела более 600 проверок соответствия медизделий техрегламентам

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками за 11 месяцев 2017 года провела 566 плановых и 65 неплановых проверок соответствия медицинских изделий требованиям Технических регламентов.

Как сообщается на сайте ведомства, по результатам проверок были приняты 126 решений относительно ограничения оборота медизделий, в отношении 56 субъектов хозяйствования были применены штрафные санкции на общую сумму 146,3 тыс. грн.

В Гослекслужбе отмечают, что характерными нарушениями требования Техрегламентов, выявленными в ходе рыночного надзора, являются, в частности, отсутствие данных по оценке характеристики, которые демонстрирую свойства, заявленные производителем медизделий, отсутствие подтверждения оценки соответствия системы управления качеством, отсутствуют методы проверки и обеспечения качества изделий на стадии производства, в частности, в отношении стерилизации.

Кроме того, часто нанесенный на этикетку знак соответствия техрегламентам не отвечает форме, утвержденной согласно постановлению правительства №1184 от 30 декабря 2015 года; срок гарантированного безопасного использования на этикетке медизделия не соответствует требованиям, этикетка не содержит информации о каких-либо специальных условиях хранения, а маркировка упаковки медизделия проведена на иностранном языке.

В связи с этим Гослекслужба обращает внимание всех участников рынка медизделий на необходимость соблюдать требования собственной нормативно-технической документации и техрегламентов.

"Государственный регулятор оставляет за собой право пересматривать ограничительные действия относительно продукции, характеристики порой не в полной мере отвечают требованиям техрегламентов", - подчеркивают в Гослекслужбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА