14:26 29.12.2017

Программа "Доступные лекарства" может быть расширена на препараты по трансплантации

1 мин читать
Программа "Доступные лекарства" может быть расширена на препараты по трансплантации

Программа реимбурсации лекарственных средств "Доступные лекарства" может быть расширена на препараты, которые используются в до- и послеоперационный период по трансплантации органов и тканей в июле 2018 года.

Согласно проекту постановления Кабинета министров Украины, обнародованному на сайте Министерства здравоохранения Украины для общественного обсуждения в перечень препаратов, стоимость которых подлежит возмещению, планируется включить четыре международных непатентированных названия (МНН) – азатиоприн, микофеноловая кислота и ее соли, такролимус, циклоспорин.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в настоящее время в Украине зарегистрировано 53 соответствующих медикамента, включенных Национальный перечень основных лекарственных средств.

"Ориентировочная стоимость добавления препаратов для больных в до- и послеоперационный период по трансплантации к программе "Доступные лекарства" составляет приблизительно 28,5 млн грн (реализация в 2016 году в амбулаторном секторе по данным системы исследования рынка "Фармстандарт")", – отмечено в документе.

За восемь месяцев 2017 года действия программы (с апреля по ноябрь) за счет государственного бюджета украинские пациенты были обеспечены препаратами на сумму более 500 млн грн (15,7 млн рецептов).

В настоящее время перечень препаратов, стоимость, которых подлежит возмещению, состоит из 198 торговых наименований, стоимость 32 из них государство возмещает в полном объеме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА