12:53 27.12.2017

Кабмин утвердил ряд необходимых для старта медреформы нормативно-правовых актов

2 мин читать
Кабмин утвердил ряд необходимых для старта медреформы нормативно-правовых актов

Кабинет министров Украины утвердил ряд нормативно-правовых актов, необходимых для запуска медицинской реформы.

Речь идет, в частности, об утверждении положения о Национальной службе здоровья, которая будет создана до конца первого полугодия 2018 года и заработает с июля следующего года.

"Уже после Нового года мы сможем объявить конкурс на должность главы этой службы. К июлю она будет создана и начнет работать", – сказал заместителя министра здравоохранения Павел Ковтонюк в ходе заседания правительства в среду.

На апрель планируется старт компании по выбору семейного врача. С начала 2018 будет запущен процесс автономизации клиник – реорганизации, в первую очередь, учреждений первичной медицинской помощи в коммунальные некоммерческие предприятия. Данный статус является обязательным для сотрудничества медучреждения с Национальной службой здоровья. Среди требований Нацслужбы также подключение медучреждения к электронной системе здравоохранения eHealth, работа в режиме 24/7, наличие определенного материально-технического оборудования, а также кадрового обеспечения.

Начало финансирования учреждений здравоохранения первичного уровня в соответствии с новой моделью начнется в июле 2018 года. При этом медучреждения должны присоединяться к реформе одновременно – целым районом, городом или объединенной территориальной общиной, что обусловлено тем, что медицинская субвенция перечисляется местному бюджету, и соответственно может быть заменена для целого бюджета, а не отдельного учреждения.

До середины года медучреждения будут финансироваться в соответствии со старой системой – за счет медицинской субвенции, которая останется также и на переходный период. План Минздрава по медреформе предусматривает на октябрь и декабрь 2018 года второе и третье "окно возможностей" для входа учреждений первичной медпомощи в новую систему.

П.Ковтонюк также отметил, что в настоящее время Минздрав подготовил приказ об утверждении перечня услуг для первичной медицинской помощи, а также требования к оснащению медицинских практик.

На заседании правительства также утверждено упрощение процедуры открытия медицинской практики, в частности, время, необходимое для получения лицензии для практики по семейной медицине или педиатрии сокращено с 30 до семи дней.

Кроме того, в ходе заседания с оговоркой доработать в однодневный срок утверждена методика расчета стоимости услуги по медицинскому обслуживанию, порядок проведения конкурса на занятие должности руководителя государственных/коммунальных учреждений, положение о наблюдательном совете учреждения здравоохранения, а также изменения в типовой контракт с руководителями учреждений здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА