16:23 30.11.2017

Предыдущие названия некоторых медспециальностей возвращены в классификатор профессий

1 мин читать
Предыдущие названия некоторых медспециальностей возвращены в классификатор профессий

Отмененные ранее названия некоторых врачебных и медицинских специальностей возвращены в классификатор профессий.

Как сообщает Профессиональный союз работников здравоохранения, соответствующий приказ подписал первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Данные изменения возобновляют отмененные ранее по инициативе Минздрава профессии работников здравоохранения", - констатируется в пресс-релизе профсоюза.

Речь, в частности, идет о таких специальностях, как "фельдшер по медицине неотложных состояний", "врач-терапевт", "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу", а также "инструктор по трудовой терапии", "инструктор трудовой адаптации".

"Введенные ранее в классификатор новые профессии - "врач внутренней медицины", "парамедик", "инструктор по предоставлению догоспитальной помощи", "экстренный медицинский техник", "ассистент физического реабилитолога", "ассистент эрготерапевта" остаются", - уточняется в пресс-релизе.

В профсоюзе выразили мнение, что возврат названий данных профессий требует внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих профессиональные права на оплату труда, сокращенный рабочий день, дополнительный оплачиваемый день, льготное пенсионное обеспечение.

Ранее медицинское сообщество Украины выражало обеспокоенность вероятным упразднением ряда медицинских профессий в связи со вступившим в силу с 1 ноября 2017 года новым классификатором профессий.

В свою очередь, Министерство здравоохранения заявило, что новый классификатор изменил названия профессий в соответствии с международной классификацией, но не отменил их.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА