14:21 15.11.2017

Профильный комитет Рады запросит у Минздрава документы по поставке в Украину вакцины от гриппа "Ваксигрип" произведенной в Индии

2 мин читать
Профильный комитет Рады запросит у Минздрава документы по поставке в Украину вакцины от гриппа "Ваксигрип" произведенной в Индии

Профильный комитет Верховной Рады запросит у Министерства здравоохранения все документы, касающиеся поставок в Украину вакцины от гриппа, произведенной в Индии.

Такое решение депутаты приняли на заседании во вторник.

"Пусть через две недели Минздрав предоставит нам все документы по вакцине от гриппа, которая под видом "Санофи" произведена в Индии – по ввозу, по регистрации, по использованию. Пусть Минздрав даст детальную информацию про вакцину, которой вы дали разрешение на использование", - сказал в ходе заседания заместитель главы комитета Олег Мусий.

В свою очередь, член комитета по здравоохранению Алексей Кириченко предложил рекомендовать Минздраву закупать только ацелюлярные вакцины АКДС.

Как сообщалось, всего в Украине четыре производителя перерегистрировали вакцины с обновленным штаммом вируса гриппа - актуальным для эпидемического сезона 2017-2018 гг. В частности, перерегистрацию прошла вакцина французского производства "Ваксигрипп" ("Санофи Пастер С.А."), нидерландского – "Инфлувак" ("Эбботт Биолоджикалз Б.В."), корейского – "ДжиСи Флю".

По словам главы Гослекслужбы Натальи Гудзь, при рассмотрении документов по французской вакцине "Ваксигрип" не доставало сертификата готовой продукции и информации по соблюдению холодовой цепи. Также у Гослекслужбы возникли вопросы относительно переупаковки препарата для Украины.

Первой на рынке Украины появилась корейская вакцина "ДжиСи Флю". Заключение по двум другим - китайской "Инфлуенза Ваксин" и французкой "Ваксигрип" Гослекслужба выдала в конце октября после получения положительного вывода Государственного экспертного центра (ГЭЦ) по результатам лабораторного контроля.

В свою очередь, компания "Санофи в Украине" заявила, что отклонение от температурного режима части поставленных в Украину вакцин для профилактики гриппа "Ваксигрип" французского производителя "Санофи Пастер С.А." было незначительным, кратковременным и не повлияло на качество и эффективность вакцины.

В ходе транспортировки отклонение от температурного режима произошло с 10 паллетами из 41. При этом о соответствующем нарушении сразу же была проинформирована Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА