12:45 07.11.2017

Минздрав рассматривает возможность отпуска врачами безоплатных рецептов на препараты не из Нацперечня

2 мин читать
Минздрав рассматривает возможность отпуска врачами безоплатных рецептов на препараты не из Нацперечня

Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность безоплатного или на льготных условиях рецептурного отпуска препаратов, не включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств для пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.

Соответствующий проект постановления Кабинета министров Украины обнародован на сайте ведомства 6 ноября.

В соответствии с данным проектом, врачи смогут выписывать безоплатно или на льготных условиях рецепты пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, препараты зарегистрированные в Украине и включенные в отраслевые стандарты в сфере здравоохранения.

Проект постановления разработан в связи с тем, что норма, вступающая в силу с 1 января 2018 года, о рецептурном отпуске препаратов безоплатно или на льготных условиях исключительно из Национального перечня может создать ограничения для их получения определенными категориями пациентов.

Как сообщалось, в марте Кабмин утвердил новый Национальный перечень основных лекарственных средств, а также ряд изменений в некоторые нормативно-правовые акты, одно из которых обязывает медучреждения, которые частично или полностью финансируются за средства государственного или местного бюджетов закупать препараты исключительно из перечня. При этом с 1 января 2018 года действует норма, позволяющая заказчикам после обеспечения 100% потребности в лекарствах из Нацперечня, закупать препараты не входящие в него.

Кроме того, изменения предусматривали, что пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, безоплатно или на льготных условиях могут получать препараты исключительно из Национального перечня.

В свою очередь, ряд общественных организаций выступил против данного нововведения, поскольку оно лишает некоторые категории пациентов возможности получать необходимые лексредства за счет местных бюджетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА