17:41 26.10.2017

Медицинская реформа направлена на перераспределение финансовых потоков – Нина Чалая

2 мин читать
Медицинская реформа направлена на перераспределение финансовых потоков –  Нина Чалая

Медицинская реформа в ее нынешнем виде  направлена на снижение госрасходов на здравоохранение и перераспределение финансовых потоков, что создает дополнительную основу для коррупции, а не повышение качества медобслуживания. Об этом в эфире радио «Хаят» заявила профессор кафедры маркетинга и управления бизнесом Национального университета «Киево-Могилянской академия», соавтор Доктрины сбалансированного развития «Украина-2030» Нина Чалая, комментируя ситуацию с медицинской реформой в Украине.

По ее мнению, то, что принято Радой нельзя назвать медицинской реформой.  «Реформа здравоохранения в Украине уже давно назрела, но то, что приняла Верховная Рада под названием «медицинской реформы», не является таковой – это изменение механизмов финансирования предоставления медицинских услуг. Всех интересует – улучшиться ли уровень медицинского обслуживания в результате этой реформы, но лично я не вижу предпосылок для этого», – отметила Нина Чалая.  

По ее словам, медицинская реформа была принята поспешно, без широкого общественного обсуждения, и направлена, прежде всего, на снижение госрасходов, а не повышение качества медобслуживания.

«За медреформу проголосовали 19 октября, а с 1 января 2018 года она уже вступает в силу.  Это нарушение минимум трех серьезных документов, в т.ч. и Конституции Украины. Странным образом принятие  закона «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» совпадает с бюджетным процессом. Именно поэтому следует вывод, что это не реформа здравоохранения, а сокращение расходов госбюджета на здравоохранение. Кроме того, «реформа» предполагает создание Национальной службы здоровья Украины, что приведет к трансформации финансовых потоков и вероятности возникновения неформального движения средств, т.е. о создании новых предпосылок для коррупции в сфере здравоохранения»,  – подчеркивает Нина Чалая. 

Как отмечает Нина Чалая, целями медреформы должны быть улучшение здоровья населения, рост продолжительности жизни, уменьшение смертности, при этом сводить реформу здравоохранения к тезису «деньги идут за пациентом» – это ложный путь.

«Я принципиально стою на позиции, что врач – это не менеджер по продажам. Хороший врач – это врач у которого его пациенты здоровы  или очень быстро выздоравливают. Это означает, что они приписаны к врачу, но не часто к нему обращаются,  если мы говорим о семейном враче.

В логике человекоцентрической модели, которая описана в Доктрине сбалансированного развития «Украина-2030», главной ценностью является человек, его жизнь и здоровье, но как результат нынешней «реформы» мы можем получить ухудшение здоровья населения, рост запущенных случаев заболеваний, отказ от лечения из-за невозможности его оплатить. Можно вспомнить пример реформы здравоохранения в Грузии, где уже после первого года резко выросла смертность», – резюмирует Нина Чалая. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА