10:14 05.10.2017

Проблема фальсификата актуальна для фармрынка Украины, но оценить ее масштаб сложно из-за отсутствия информации – эксперты

3 мин читать
Проблема фальсификата актуальна для фармрынка Украины, но оценить ее масштаб сложно из-за отсутствия информации – эксперты

 Проблема фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств актуальна для фармацевтического рынка Украины, но оценить ее масштаб сложно из-за отсутствия открытой информации от Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба), считают в фармацевтической корпорации "Артериум".

"На наш взгляд, эта проблема для Украины актуальна. Периодически появляются распоряжения Гослекслужбы о запрете реализации фальсифицированных лекарств. Точно оценить ее масштаб сложно, так как в последнее время нет открытой статистической информации о количестве серий лекарственных средств, проверенных Гослекслужбой, и количеству выявленных фальсифицированных препаратов", - сообщили в корпорации.

В "Артериуме подчеркивают, что за последние три года эффективность борьбы с фальсифицированными и контрафактными лекарствами существенно снизилась, несмотря на то, что в Украине еще в 1990-х годах была создана достаточно эффективная система выявления и изъятия с рынка фальсифицированных лекарств, которая позволяла оградить пациентов от их использования. Вместе с тем действия правоохранителей по выявлению организаторов фальсификации лекарств и привлечения их к уголовной ответственности были менее эффективными, "так как за последние 20 лет были лишь единичные случаи вынесения судебных решений о наказании фальсификаторов".

"В последние три года эффективность работы системы противодействия фальсификации лекарств снизилась в связи с введением правительством моратория на проверки бизнеса, организационными, финансовыми и кадровыми проблемами регуляторных органов", - подчеркнули в фармкорпорации.

В "Артериуме" считают, что для более эффективной борьбы с фальсификатом и контрафактом на фармрынке необходимо обновить и выполнять стратегию, предусмотренную двумя программами борьбы с фальсификацией лексредств, утвержденными Кабмином еще в 2000-х годах, а также потребовать от Гослекслужбы и Минздрава контроля за выполнением этой стратегии.

Комментируя возможные механизмы контроля продажи лекарственных средств через интернет, в корпорации "Артериум" отмечают, что "продажа лекарственных средств через интернет должна выполняться компаниями, имеющими лицензии на право розничной торговли лекарственными средствами и соответствующие лицензионные условия для этого вида деятельности".

"Гослекслужба, как орган лицензирования этой деятельности, должна контролировать такие компании в соответствии с действующими регуляторными требованиями", - считают в фармкорпорации.

Вместе с тем, по мнению директора по взаимодействию с регуляторными органами корпорации "Артериум" Сергея Сура, в целом ситуация контролируется украинскими регуляторными органами и проблема не носит угрожающий характер для пациентов.

"Наличие на рынке около 80% (в упаковках) качественных украинских лекарств с доступными ценами (в четыре-пять раз ниже, чем у импортных) уменьшает экономические стимулы потенциальных фальсификаторов", - сказал он.

С.Сур подчеркнул, что законодательство Украины на сегодня содержит эффективные механизмы для борьбы с фальсификацией лекарств, в т.ч. уголовную ответственность за такие правонарушения, а Гослекслужба имеет необходимые полномочия и ресурсы для предотвращения попадания фальсифицированных лекарств пациентам и при выделении дополнительного бюджетного финансирования могла бы дополнительно повысить эффективность своей системы контроля.

Как сообщалось, корпорация "Артериум" в 2016 году инвестировала в разработку новых препаратов 106 млн. грн, по итогам 2017 года корпорация планировала увеличить такие инвестиции на 50-80%.

В корпорацию "Артериум" входит производитель антибиотиков ПАО "Киевмедпрепарат", а также производитель препаратов на растительной основе ПАО "Галичфарм. В продуктовом портфеле корпорации болем 140 препаратов. В частности, в продуктовый портфель "Артериума" входят генерические и оригинальные лекарственные средства 11 из 14 фармакотерапевтических групп.

Одним из ключевых собственников корпорации является контролируемая бизнесменом Константином Жеваго группа "Финансы и Кредит" (Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА