15:47 12.07.2017

Минздрав инициирует создание резервного фонда для лечения украинцев за рубежом в экстренных случаях

2 мин читать
Минздрав инициирует создание резервного фонда для лечения украинцев за рубежом в экстренных случаях

Министерство здравоохранения инициирует создание резервного фонда для экстренной отправки украинцев на лечение за рубеж, сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

"Мы сейчас говорим с Минфином о создании резервного фонда, который бы позволял выделять деньги на пациентов, нуждающимся в срочной отправке на лечение за рубеж в критических случаях", - сказала она журналистам в среду.

Комментируя систему отправки украинцев на лечение за рубеж, У.Супрун отметила, что в настоящее время у Минздрава нет возможности "передвигать пациентов в очереди".

"Несколько лет назад поменяли систему. Тогда было очень много коррупционного, люди платили, чтобы подняться в очереди, члены комиссии и чиновники брали у них деньги", - сказала она.

"Мы должны так создать резервный фонд, чтобы не было коррупционных рисков", - подчеркнула и.о. министра здравоохранения.

Как сообщалось, Минздрав инициировал выделение дополнительных средств из государственного бюджета на обеспечение лечения тяжелобольных украинцев за границей.

По его данным, в настоящее время в лечении за границей нуждаются 93 чел., из них 36 – дети, большей части больных необходима трансплантация костного мозга. На лечение этих 93 пациентов необходимо около 186 млн грн. Минздрав прогнозирует, что к концу года количество пациентов может увеличиться, поэтому сумма необходимого дополнительного финансирования составляет около 420 млн грн.

В ведомстве утверждают, что в 2017 году в рамках бюджетной программы "Лечение граждан Украины за границей" было выделено около 204 млн грн, которые покрывают только 53,6% потребности. При этом 203 млн грн уже использовано на лечении 74 пациентов (в том числе 34 детей).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

Минздрав с апреля начнет повторные проверки ВВК для контроля выполнения предоставленных ранее рекомендаций

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА