18:30 15.06.2017

Клиники непрозрачно расходуют выделенные на закупку лекарств средства – эксперты

3 мин читать
Клиники непрозрачно расходуют выделенные на закупку лекарств средства – эксперты

Медицинские учреждения в виду недостаточного объема финансирования, непрозрачно расходуют средства, выделенные на закупку лекарств, считают эксперты Неправительственной медийно-адвокационной группы (НМАГ, Днепр).

"Процесс планирования расходов в медицинских учреждениях является непрозрачным и непонятным, потому что неизвестно, каким образом оцениваются их реальные расходы. За последние 20 лет ни одна больница в стране не получала столько, сколько закладывала в проекте своего бюджета", - сообщается в пресс-релизе группы.

По данным мониторинга, проведенного группой, при поддержке программной инициативы "Общественное здоровье" и Международного фонда "Видродження" в Днепре, городские больницы и поликлиники в среднем тратят на закупку медикаментов на одного пациента около 100 грн в год.

В то же время, отмечают эксперты, не существует закрепленных законами или приказами Министерства здравоохранения нормативов бюджетных расходов на одного пациента, в зависимости от учреждения здравоохранения, вида и уровня оказания медицинской помощи, а также единой системы учета пациентов и предоставления им конкретных медуслуг.

В частности, они отметили, что согласно проекту бюджета клинического онкологического диспансера Днепра, расходы его пациентов на лекарства в 2016 году составляли 400 млн грн, однако фактически эта клиника получила только 10,9 млн грн.

В днепровском областном лечебно-профилактическом объединении "Фтизиатрия" в 2016 году на лекарства для одного пациента в среднем потратили 2730 грн, а в днепровском противотуберкулезном диспансере 576,4 грн.

Эксперты НМАГ подчеркивают, что схема получения лекарств пациентом в больнице законодательством не урегулирована. При этом заявленная больницами потребность в лекарствах фактически 3-10 раз выше, чем выделяемых клиникам бюджетных средств.

"Большинству пациентов этих лекарств не хватает, и они фактически вынуждены их покупать за свой счет", - отметил руководитель проекта НМАГ Дмитрий Шепель.

Кроме того, эксперты отмечают, что клиники расходуют на закупку лекарств разные суммы в зависимости от региона.

Так, по результатам мониторинга закупок медицинских препаратов учреждениями здравоохранения семи областей, который НМГА проводила в январе-марте 2017г, оказалось, что учреждения здравоохранения Львовской и Волынской области закупали морфин по 21-26 грн за ампулу, в то время, как заведения лечебные учреждения Днепропетровской и Донецкой областей - по 45- 46 грн.

Антибиотик цефопектам (2000 мг) больницы Днепропетровской области покупали в среднем за 61-66 грн (цена производителя - 50,8 гривны), то Мариупольская городская больница №4 за 108 грн.

Эксперты НМАГ считают необходимым сделать систему расходов бюджетных средств в больницах более прозрачной, в частности, благодаря использованию инструментов E-Health.

Председатель НМАГ Иван Красиков отметил, что эксперты группы по результатам проведенного ими мониторинга разработали ряд предложений по изменению законодательства относительно повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере здравоохранения. В частности, эксперты предлагают открыть данные о потребности в лекарственных средствах, условия их получения, а также данные о получении пациентами лекарственных средств, закупленных за бюджетные средства. При этом персональные данные пациентов, связанные с получением закупленных за средства бюджета лекарственных средств, должны быть обезличены и защищены согласно закону о защите персональных данных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

Минздрав с апреля начнет повторные проверки ВВК для контроля выполнения предоставленных ранее рекомендаций

Петиция к Кабмину с призывом отсрочить внесение изменений в положение об интернатуре набрала 25 тыс. голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА