15:38 15.06.2017

Минздрав рассчитывает на принятие законопроектов по медреформе во втором чтении в начале июля

3 мин читать
Минздрав рассчитывает на принятие законопроектов по медреформе во втором чтении в начале июля

Верховная Рада в начале июля примет во втором чтении законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, а также проголосует законопроект №6329 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования сферы здравоохранения, рассчитывают в Министерстве здравоохранения.

"Мы ожидаем, что в июле, на неделе с 10-го числа, законопроекты будут вынесены на голосование", - сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк на брифинге в Киеве в четверг.

Он отметил, что принятый в первом чтении законопроект №6327 передан на доработку в комитет по вопросам здравоохранения.

"Законопроект переведен в профильный комитет, сейчас там собирают все замечания и все предложения, чтобы подготовить его ко второму чтению", - сказал он.

По словам П.Ковтонюка, принятие законопроекта №6327 позволит начать изменения в финансировании здравоохранения уже в 2017 году, чтобы с 1 января 2018 года перейти на новую модель.

По его словам, согласно принятой правительством в среду бюджетной резолюции, в течение ближайших трех лет система здравоохранения получит дополнительные 25 млрд грн.

"Бюджетные планы делаются не только на три года, они делаются структурно иначе. Эти деньги предназначены для оплаты нового принципа деньги идут за пациентом. Мы имеем твердые цифры относительно намерений правительства финансировать услуги на первичном уровне", - сказал он.

П.Ковтонюк подчеркнул, что, согласно бюджетной резолюции, тариф медуслуги на первичном рынке в 2018 году составит 340 грн на человека, в 2019 году – 450 грн на человека.

"Это означает, что в медпрактике, которая имеет 2 тыс. пациентов, будет около 740 тыс. в 2018 году и около 900 тыс. грн в 2019 году. Это цифры, которых первичка раньше не видела, особенно, если мы говорим о сельских районах. В первичную помощь поступят серьезные средства", - сказал он.

Замминистра сообщил, что тариф на первичную медпомощь будет покрывать, в том числе все необходимые расходы на предоставление первичной медпомощи, оплату труда работа врача и медперсонала, необходимые расходные материалы, базовый набор анализов, "который может быть достаточно широким".

Как сообщалось, согласно бюджетной резолюции объем расходов на систему здравоохранения в 2018 году предлагается увеличить на 18,4% - до 65,7 млрд грн, в 2019 году - на 12,4%, до 73,9 млрд грн, в 2020 году – на 9,9%, до 81,2 млрд грн. Объем субвенции из госбюджета на программы реимбурсации должен составлять 1 млрд грн в год.

Верховная Рада 227 голосами приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, но отказалась принять за основу законопроект №6329 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования сферы здравоохранения. Оба законопроекта являются частью медицинской реформы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА