14:50 24.03.2017

Инновационный препарат для лечения МР туберкулеза может появиться в Украине в апреле

2 мин читать
Инновационный препарат для лечения МР туберкулеза может появиться в Украине в апреле

Международная организация по внедрению инноваций в системе здравоохранения PATH планирует в конце апреля ввезти в Украину инновационный препарат бедаквилин для лечения туберкулеза с расширенной резистентностью на базе Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского, сообщила глава представительства PATH в Украине Екатерина Гамазина.

"Бедаквилин поступит в Украину как донация USAID (в рамках проекта "Challenge TB" - ИФ) бесплатно, хотя этот препарат очень дорогой. Проект ввезет препарат в Украину и будет оказывать поддержку для его использования. Мы планируем, что он будет поставлен в конце апреля. Процесс близок к завершающей стадии", - сказала она.

Генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Наталья Низова сообщила, что в настоящее время препарат в стране не зарегистрирован, однако существует возможность его регистрации по ускоренной процедуре.

Н.Низова также отметила, что Минздрав ведет переговоры с производителями относительно внесения Украины в список стран, которым предоставляются преференции на закупку данного лекарства.

"Мы считаем, что в течение следующей национальной противотуберкулезной программы – с 2017-го по 2020-й - у нас есть реальная возможность обеспечить таким лечением всех пациентов", - сказала она.

В настоящее время Национальная программа противодействия туберкулезу предусматривает применение бедаквилина, предоставленного только за донорские средства.

Курс терапии, рассчитанный на шесть месяцев, в клинике Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского пройдут 200 пациентов. После стационарного лечения они продолжат терапию в учреждениях здравоохранения по месту проживания, а терапевтический эффект бедаквилина, который "хорошо накапливается и задерживается в организме", будет продолжаться.

В свою очередь, заместитель директора Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского Василий Мельник отметил, что схема лечения данным лекарственным средством включает в себя использование нескольких препаратов.

В целом процесс лечения длится около 20 месяцев.

"Очень важно лечить больных под ежедневным наблюдением, предоставляя всевозможную помощь для обеспечения непрерывной терапии, чтобы не смогла развиться устойчивость возбудителя туберкулеза к данному препарату, и чтобы не уничтожить возможность данного препарата лечить туберкулез", - отметила Е.Гамазина.

В настоящее время препарат используется более чем в 70 странах мира. В программу лечения с его использованием включены 5,7 тыс. пациентов.

USAID - Агентство США по международному развитию в Украине предоставляет поддержку по трем направлениям: здравоохранение и социальные преобразования, экономический рост, демократия и управление. Начиная с 1992 года, USAID предоставило техническую и гуманитарную помощь Украине на сумму $2 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА