16:10 22.03.2017

Правительство утвердило стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020г

2 мин читать
Правительство утвердило стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020г

Кабинет министров Украины утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемию туберкулеза, в том числе химиорезистентного, и ВИЧ/СПИДа на период до 2020 года, которая позволит наладить предоставление помощи пациентам в соответствии с международными стандартами.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

"Это (принятие стратегии – ИФ) требование Глобального фонда на грантовые $120 млн для предоставления лечения пациентам в Украине, которые болеют туберкулезом, ВИЧ/СПИДом. Это также конкретизирует наши планы по борьбе с этими эпидемиями в Украине в течение следующих трех лет", - отметила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Пресс-служба Министерства здравоохранения отметила, что безвозвратная финансовая помощь в 2018-2020 гг. будет предоставлена Украине для обеспечения жизнедеятельности медицинских и социальных услуг в сфере противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу в условиях перехода с 2017 года от донорского финансирования на финансирование за счет бюджетный средств.

Кроме того, в сообщении отмечено, что Украине на период 2015-2017 была предоставлена безвозвратная финансовая помощь в размере $134 млн.

Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией – глобальное частно-государственное партнерство, созданное для привлечения и распределения дополнительных ресурсов в целях профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. За период существования фонд утвердил финансирование более чем для 570 программ в 144 странах мира на сумму более $42 млрд. Фонд предоставляет четвертую часть международного финансирования для борьбы со СПИДом, две трети - с туберкулезом, три четверти - с малярией.

На протяжении 2001-2016 гг. Глобальный фонд предоставил Украине более $521,3 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА