17:54 20.02.2017

Около 20 пациентских организаций просят сохранить закупки лекарственных средств через международные организации

2 мин читать
Около 20 пациентских организаций просят сохранить закупки лекарственных средств через международные организации

Около двух десятков пациентских организаций Украины просят сохранить закупки лекарственных препаратов, вакцин и изделий медицинского назначения через международные организации.

Соответствующее письмо о сохранении антикоррупционной реформы в сфере централизованных закупок лексредств направил президенту Украины ряд пациентских организаций, в том числе благотворительные фонды "Пациенты Украины", "Таблеточки", "Капля крови", "Жизнь с муковисцидозом", общественные организации "Родители за вакцинацию", "Позитивные женщины", Всеукраинская сеть ЛЖВ.

"Сейчас, когда очевидным стал эффект от антикоррупционной реформы в сфере медицинских закупок, она подвергается серьезным нападкам, безосновательным обвинениям в коррупции, манипуляциям фактами и общей дискредитации со стороны тех лиц, которые теперь теряют сверхприбыль", – заявляют представители организаций в письме.

В его тексте отмечается, что в ходе закупок лекарственных препаратов и изделий медназначения международными организациями - Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Программой развития ООН (ПРООН, UNDP) и британским закупочным агентством Crown Agents - сэкономлено 800 млн грн.

Кроме того, международным организациям удалось расширить конкуренцию на рынке государственных закупок. В частности, в 40% тендеров победителями стали новые игроки, в то время как в 2014 году 80% тендеров разыгрывались между собой компаниями, которые принадлежат двум лицам в Украине, отмечают подписанты.

Они также сообщают, что в ходе закупок через международные организации некоторые препараты с одним и тем же действующим веществом были приобретены более чем в 20 раз дешевле, чем их закупал Минздрав в 2014 году.

Помимо этого, закупки через международные организации значительно увеличили количество поставщиков-производителей.

"Так, 100% препаратов и вакцин были закуплены ЮНИСЕФ напрямую у производителей. 78% поставщиков ПРООН - производители. 45% компаний, победивших на тендерах Crown Agents, являются прямыми производителями лекарств, реагентов и медицинских изделий по онкологическими программами", – констатируется в письме.

Ранее представители ряда медицинских учреждений Украины подвергли критике эффективность закупок через международные организации.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА