18:43 10.11.2016

Ежегодно пятую часть больных туберкулезом в Украине не выявляют

2 мин читать
Ежегодно пятую часть больных туберкулезом в Украине не выявляют

Ежегодно в Украине не выявляют 22,5% больных туберкулезом, сообщается в пресс-релизе Украинского центра по контролю за социально опасными заболеваниями со ссылкой на глобальный отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно информации ВОЗ в Украине расчетная заболеваемость туберкулезом составляет 91,0 на 100 тыс. населения, при этом по данным рутинного эпидемиологического наблюдения заболеваемость составляет 70,5 на 100 тыс. населения.

"Таким образом, в Украине ежегодно своевременно не могут обнаружить 22,5% случаев заболевания туберкулезом, что способствует его распространению среди населения", - отмечено в сообщении.

Напряженной является эпидемиологическая ситуация с мультирезистентным туберкулезом (МР ТБ), в связи с чем Украина была внесена ВОЗ в список 30 стран мира с наиболее высокими показателями МР ТБ. В 2015 году оценочное количество случаев МР ТБ было равно 22 тыс. человек, при этом во время эпиднаблюдения выявлено меньше половины случаев – 8,4 тыс.

Также в Украине наблюдается высокий уровень коинфицированных (туберкулез в сочетании с ВИЧ) – 13,0 на 100 тыс. населения. Туберкулез является одной из основных причин смертности ВИЧ-инфицированых пациентов.

Адвокационный координатор организации AHF Ukraine (AIDS Healthcare Foundation) Юлия Каланча сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что причиной невыявления туберкулеза у большого процента больных является отсутствие доступа к современному диагностическому оборудованию.

Так за счет Глобального фонда было закуплено оборудование для диагностики коинфецированных людей, ВИЧ-отрицательные люди, в случае подозрения на туберкулез не имеют возможности обследоваться при помощи данного оборудования. При этом большая часть аппаратуры была поставлена в тюрьмы и тубдиспансеры, где не используется из-за опасений повредить ее.

Еще одной причиной низкого выявления в Украине больных туберкулезом - отсутствие практики проверки и лечения людей, которые вступали в контакт с зараженным.

"Далеко не все ежегодно сдают флюорографию, так как не все работодатели требуют прохождение медицинского осмотра", - отметила Ю.Каланча.

По ее словам, в Украине есть проблема с доступом к препаратам. "В 2015 году стоимость курса лечения неустойчивой формы туберкулеза была равна 776 грн, а мультирезистентной формы – 33,3 тыс. грн - разница колоссальная", - сказала она.

Она также отметила, что в Украине существуют фармкомпании, которые производят препараты от туберкулеза, в том числе и МР формы. В частности, "Технолог", "Киевмедпрепарат", "Медфармкомцентр", "Юрия-Фарм", но побочные эффекты, по словам Ю.Каланчи, от препаратов отечественных производителей сильнее, чем от импортных.

В организации отметили, что несколько раз обращались к одной из российской компаний, которая производит оригинальные противотуберкулезные препараты, стоимость которых ниже европейской.

"Они не отвечают нам на письма. В неофициальных кругах говорят, что украинский рынок их не интересует. Хотя в Украине наибольшее количество после России людей больных туберкулезом", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Минздрав завершил проверку ВВК в Киеве

Все бюро судмедэкспертизы до середины 2024г войдут в единую национальную систему под управлением Минздрава – Кузин

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

Минздрав и проект USAID запустили всеукраинский онлайн-опрос пациентов

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА