13:08 10.11.2016

Специализированным медучреждениям Минздрава выделят из госбюджета около 0,5 млн грн

2 мин читать
Специализированным медучреждениям Минздрава выделят из госбюджета около 0,5 млн грн

Для специализированных медицинских учреждений Украины в 2017 году из государственного бюджета будет выделено 477 млн грн, сообщается на веб-сайте Министерства здравоохранения.

"Нам вернули все спорные санатории, в том числе госпиталь для афганцев "Лесная поляна", детский санаторий "Хаджибей" для больных ДЦП, противотуберкулезные детские санатории. Это уберегло заведения от рисков закрытия или неконтролируемой приватизации", - приводятся в сообщении слова замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка.

Он отметил, что в последние несколько месяцев Минздрав настаивал на возврате общенациональным санаториям государственного финансировании. При этом министерство обязуется реформировать эту сферу с целью перехода к оплате лечения, а не содержания самого учреждения.

По словам П.Ковтонюка, Минздрав договорился с руководством указанных санаториев о разработке плана реформирования санаторного лечения и поэтапного перехода на монетизацию услуг.

"Мы будем оплачивать людям путевки в данном перечне санаториев и других медучреждений, а человек сможет сам выбирать, в каком из них лечиться", - сказал он, отметив, что таким образом деньги будут "идти за пациентом", а между учреждениями появится конкуренция.

Как отметил замминистра, следующий год станет переходным, что позволит санаториям постепенно адаптироваться к реформам.

Как сообщалось, летом 2016 года бывшее руководство Минздрава решило в рамках мероприятий по бюджетной децентрализации передать 27 медучреждений, подчиненных ведомству, на баланс местных властей. При этом 14 из них - санатории общегосударственного значения, обслуживающие отдельные категории пациентов - дети с ДЦП, больные туберкулезом различной формы.

Согласно расчетам министерства, общая мощность 14 санаторных учреждений составляет 4,145 тыс. коек, средняя продолжительность курса лечения - 33 дня. Средняя стоимость курсу лечения в 2016 году – более 8 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА