15:18 05.10.2016

Минфин готов поддержать изменения законодательства, направленные на реформу здравоохранения

2 мин читать
Минфин готов поддержать изменения законодательства, направленные на реформу здравоохранения

Министерство финансов Украины готово поддержать изменения законодательства, направленные на реформирование системы здравоохранения и внедрение принципа "деньги ходят за пациентом".

Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко на брифинге в среду.

"Вначале должна быть инициатива и желание делать изменения, затем нужно искать возможности адаптации законодательства. Я не думаю, что у нас есть "священная корова" в виде законодательства, которую нельзя трогать. Мы годами ждем изменений непонятно от кого. Министерство финансов готово на эти изменения. Это, пожалуй, одно из самых консервативных министерств, но, поработав в нем четыре месяца, я могу сказать: Минфин готов к изменениям. Единственный вопрос - сотрудничество с Минздравом. Мы готовы совместно с Минздравом прорабатывать принцип "деньги идут за пациентом" и готовы выходить с совместными инициативами", - сказал он.

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, в свою очередь, отметил реальность внедрения принципа "деньги ходят за пациентом".

"У нас есть редкий шанс, хорошие конструктивные отношения с Минфином, у нас есть понимание и поддержка со стороны премьера-министра, чтобы уже с 2017 года разворачиваться по принципу "деньги ходят за пациентом" постепенно, начиная с первичного звена", - сказал он.

П.Ковтонюк добавил, что принцип "деньги ходят за пациентом" с 2018 года будет внедряться и на вторичном уровне.

"В 2018 году (планируем - ИФ) дойти до стационарной помощи и за три года полностью перейти на указанный принцип", - сказал он.

В то же время П.Ковтонюк отметил ответственность местных властей за реализацию этого проекта.

"Чтобы пациенты пошли туда (в учреждения здравоохранения - ИФ), это роль местной власти. Она должна сделать свои учреждения привлекательными для пациентов. Она должна инвестировать. Местная власть не должна думать, как врач лечит, это - не ее дело. В ее компетенции - как в клинике оплачивается коммуналка и т. д. Государство обязано заниматься медициной и гарантированной покупкой медицинской помощи", - сказал он.

Как сообщалось, согласно предложенному Минздравом план, переход на страховую медицину в Украине начнется в 2017 году и продлится до 2020 года. Трансформация стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории). При этом врачи первичного звена смогут выбрать любую организационную форму работы - ФОПы, поликлиники, амбулатории. Работа будет оплачиваться по нормативам в зависимости от количества заключенных врачом соглашений, соблюдения медицинских протоколов лечения и диагностики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА