18:21 30.09.2016

Государство может поддержать отечественного фармпроизводителя созданием равных конкурентных условий

2 мин читать
Государство может поддержать отечественного фармпроизводителя созданием равных конкурентных условий

Поддержать отечественного фармпроизводителя государство может созданием равных с иностранными производителями конкурентных условий, считает заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

"Ни для кого не секрет, что в других странах государство поддерживает фармпроизводителя, напрямую инвестирует средства и делает заказы фармпроизводителю. В Украине такой возможности нет. Но мы можем создать равные конкурентные условия для того, чтобы отечественный фармпроизводитель имел возможность развиваться рыночными методами", - сказал он на заседании Общественного совета Министерства здравоохранения в Киеве в пятницу.

В частности, Р.Илык отметил неравные условия для регистрации лекарственных средств для иностранных и украинских производителей.

"Мы упростили доступ на рынок Украины для импортных лекарственных средств. Импортные лекарства попадают к нам по упрощенной процедуре, но мы ничего не сделали для того, чтобы помочь отечественному фармпроизводителю, чтобы они тоже имели возможность свободно оперировать своей продукцией", - сказал он.

"Если мы говорим о честной конкуренции, то она должна быть честной во всем. Но если это не честная конкуренция, то давайте скажем о том, что мы ставим отечественного производителя в неравные условия", - подчеркнул замминистра.

В августе правительство упростило процедуру регистрации импортных лекарств в Украине и сократило ее до 10 дней.

Согласно изменениям, упрощенную процедуру регистрации в Украине проходят препараты, которые зарегистрированы компетентным органом США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, а также зарегистрированы в странах Евросоюза по централизованной процедуре. 31 мая Верховная Рада 31 мая 2016 года приняла законопроект №4484, согласно которому упрощенной регистрации в Украине подлежат лекарственные средства, которые производятся, зарегистрированы для применения, а также применяются в странах со строгими регуляторными политиками: США, Канаде, Австралии, Японии, Швейцарии и в зарегистрированные в странах Европейского Союза по централизованной процедуре.

В то же время, согласно европейскому законодательству, централизованная процедура является обязательной для трех видов продукции - лекарственные средства, разработанные с помощью одного из биотехнологических процессов, новых активных веществ для лечения СПИД/ВИЧ, онкологии, нейродегенеративных расстройств, сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний и других иммунных дисфункций, вирусных заболеваний, а также для лекарственных средств, которые определяются как препараты-сироты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА