13:58 16.08.2016

"Фармекс Групп" обеспечил инструкцией на украинском языке каждую упаковку закупленной за госсредства вакцины "Пентаксим"

4 мин читать
"Фармекс Групп" обеспечил инструкцией на украинском языке каждую упаковку закупленной за госсредства вакцины "Пентаксим"

Фармкомпания ООО "Фармекс Групп" (Киевская обл.) обеспечила каждую упаковку комбинированной вакцины "Пентаксим", закупленной за средства госбюджета-2015 по контракту с международной организацией ПРООН (UNDP), инструкцией на украинском языке.

Об этом в компании сообщили, отвечая на запрос агентства "Интерфакс-Украина" о комплектации поставленных в рамках международных закупок препаратов инструкциями на китайском языке, что затрудняло использование этих вакцин в Украине.

"Каждая упаковка вакцины, которая поставлялась, была укомплектована инструкцией о применении медицинского иммунобиологического препарата на украинском языке в соответствии с действующим законодательством Украины" сообщили в компании.

В "Фармекс Групп" отметили, что производителем комбинированной вакцины "Пентаксим" для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофилии типа b (в форме in bulk) является компания "Санофи Пастер С.А." (Франция).

"Фармэкс Групп" является официальным партнером "Санофи Пастер С.А.", осуществляет вторичную упаковку продукции (in bulk) в украиноязычную упаковку в соответствии с требованиями украинского законодательства и осуществляет выпуск препарата "Пентаксим" (Pentaxim)", - сообщили в "Фармекс Групп".

В компании подчеркнули, что "Фармекс Групп" принимало участие в тендере, который проводили ПРООН в Украине на закупку вакцин за средства госбюджета, и предложило к закупке 416,5 тыс. доз вакцины.

По результатам торгов был подписан договор между "Фармекс Групп" и ПРООН в Украине. Фармкомпания "Санофи Пастер С.А." поставила в 2016 году компании "Фармэкс Групп" четыре серии вакцины в форме in bulk общим количеством 416,5 тыс. доз.

В июне 2016г "Фармэкс Групп" поставил на склад уполномоченного предприятия Минздрава Украины 414,7 тыс. доз вакцины. При этом сроки годности поставленной вакцины составили для 97,3 тыс. доз - до 31 января 2017, а для 317,4 тыс. доз - до 31 марта 2017.

"Партии вакцины, прилагаемой имели маркировку на первичной упаковке шприцев и флаконов на китайском языке. Запаянный блистер с вложенными флаконом и шприцем были дополнительно маркированы стикером на украинском языке, поэтому врачам не было необходимости изучать китайский или любой другой иностранный язык для безопасного, эффективного и качественного применения вакцины", - поясняют в компании "Фармекс Групп" информацию ряда СМИ о том, что украинские врачи не могли применять поставленную вакцину из-за незнания китайского языка, на котором, якобы была инструкция к вакцине.

В "Фармекс Групп" отмечают, что в соответствии с требованиями аналитической нормативной документации на вакцину "Пентаксим" согласно Приказу Минздрава №468 от 27 мая 2016, "допускается маркировка первичной упаковки на любом языке мира с последующим маркировкой блистера с препаратом стикером информации нанесенной на украинском языке, при этом информация, указанная на стикерах, является основной и первоочередной по тексту первичного маркировки".

В "Фармэкс Групп" отметили, что компания имеет планы сотрудничества с иностранными компаниями для обеспечения рынка Украины качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами, однако "без поддержки со стороны государства реализовать данные проекты очень сложно".

Оценивая сотрудничество с международной организацией ПРООН в Украине, в "Фармекс Групп" подчеркнули, что считают его высокопрофессиональным.

"Единственным существенным недостатком сотрудничества с ПРООН в Украине является долгая продолжительность принятия решений и довольно медленная процедура согласования вопросов. Но, как нам известно, это вызвано бюрократическими процессами Минздрава Украины", - подчеркнули в украинской компании.

Как сообщалось, в апреле 2016г ПРООН подвела итоги тендера по закупке двух типов вакцин "Пентаксим" и вакцины для профилактики гемофильной инфекции типа b (Hib). В целом в рамках этой программы ПРООН закупает 936,45 тыс. доз вакцин. По результатам тендера контракты подписаны с ООО "Фармекс Групп" (Украина) и M. Biotech Ltd (Индия). Общая стоимость товаров составляет $9,169 млн.

Вакцина "Пентаксим" производится французской компанией "Санофи", была зарегистрирована в Швеции в 1997 году. На сегодня она используется в 103 странах, среди которых 26 - страны Европейского союза.

ООО "Фармекс Груп" владеет современным производственным и научно-исследовательским комплексом, который был спроектирован в соответствии с требованиями европейских стандартов GMP ЕС (Good Manufacturing Practice — надлежащая производственная практика). Компания специализируется, в частности, на производстве фармацевтических и иммунобиотехнологических препаратов, диетических продуктов, контрактном производстве, лабораторных услугах по контролю качества лекарственных средств и валидации процессов производства.

По информации международной организации Crown Agents, "Фармекс Групп" стал одним из победителей тендера на закупку онкопропаратов, предложив этой организации, в частности, "золедроновую кислоту" вдвое дешевле, чем Минздраву в 2014 году.

Компания также принимала участие в ряде тендеров Минздрава в предыдущие годы.

Конечным бенефициаром компании выступает Геннадий Хорунжий, среди учредителей – ООО "Фармкомпания "Здоровье" (Харьков).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА