18:14 16.06.2016

Минздрав планирует с 1 августа запустить референтное ценообразование на лекарства

2 мин читать
Минздрав планирует с 1 августа запустить референтное ценообразование на лекарства

Министерство здравоохранения планирует с 1 августа запустить процесс референтного ценообразования на лекарственные средства, которые закупаются за средства бюджета, а с 1 октября – реимбурсацию стоимости лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Об этом сообщается на сайте президента Украины со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Виктора Шафранского, который сообщил об этом во время встречи президента Украины Петра Порошенко с представителями общественных организаций, принимавших участие в разработке изменений закона о лекарственных средствах относительно упрощения регистрации лекарств в Киеве в четверг.

В.Шафранский сообщил, что "уже завтра Минздрав обратится к ведущим мировым производителям с призывом к регистрации еще незарегистрированных в Украине лекарственных средств различных нозологических групп, в первую очередь онкологических, кардиологических, ревматических и других препаратов, которые являются жизненно необходимыми".

Он также отметил, что, по предварительным оценкам, введение референтного ценообразования приведет к 20%-му снижению цен на лекарства, закупающиеся за бюджетные средства.

Как сообщалось, П.Порошенко в четверг подписал закон "О внесении изменений в статью 9 закона "О лекарственных средствах" относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств.

Верховная Рада 31 мая 2016 года приняла закон, упрощающий и сокращающий процедуру регистрации лекарственных средств, которые производятся и используются в странах с сильными регуляторными органами.

Согласно ему, упрощенной регистрации в Украине подлежат лекарственные средства, которые производятся, зарегистрированы для применения, а также применяются в странах со строгими регуляторными актами: США, Канаде, Австралии, Японии, Швейцарии и в зарегистрированные в странах Европейского Союза по централизованной процедуре. Срок принятия решения по их регистрации или отказу в регистрации сокращен до 10 рабочих дней.

Ряд профессиональных общественных организаций высказался в поддержку этого закона, однако отметил необходимость дальнейших улучшений системы регистрации и изменений в системе здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА