13:57 09.06.2016

Процедуру регистрации должны пройти 4 из 8-ми закупаемых фондом ЮНИСЕФ вакцин

3 мин читать
Процедуру регистрации должны пройти 4 из 8-ми закупаемых фондом ЮНИСЕФ вакцин

Четыре из восьми вакцин, которые за средства госбюджета закупает детский фонд ООН ЮНИСЕФ (UNICEF) вакцин должны пройти процедуру регистрации в Украине.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в фонде в четверг.

По информации ЮНИСЕФ, за средства госбюджета 2015 года фонд по заказу Минздрава закупает вакцины БЦЖ (против туберкулеза), КПК (корь, паротит, краснуха), против гепатита "Б", АКДС (коклюш-дифтерия-столбняк), ДС (дифтерия-столбняк), вакцину от столбняка для взрослых, вакцину против бешенства, вакцину от полиомиелита ОПВ (двухвалентную).

"Из восьми вакцин, заказанных Минздравом для закупок через ЮНИСЕФ, в Украине в настоящее время данный момент зарегистрировано четыре. Все остальные должны пройти процесс регистрации", - подчеркнули в фонде.

В ЮНИСЕФ отметили, что фонд не принимает участия в процессе регистрации, "поскольку в этом процессе задействованы исключительно производитель и Минздрав Украины".

"Согласно информации, которая нам известна, то по семидневной упрощенной процедуре регистрации было зарегистрировано две вакцины: на днях получила регистрацию вакцина от бешенства производства GSK, а также была зарегистрирована двухвалентная вакцина ОПВ производства GSK", - сообщают в фонде.

В ЮНИСЕФ сообщили, что "для поставки ОПВ в Украину потребовались изменения в постановление Кабинета министров, так как этой вакцины в исходном списке (закупки вакцин через международные организации - ИФ) не было, проект необходимых изменений был подан в Минздрав, прошел рассмотрение в Министерстве юстиции и сейчас рассматривается в Министерстве экономики", - сообщили в фонде.

По информации ЮНИСЕФ, на сегодняшний день, из заказанного Минздравом количества вакцин, уже доставлены первая партия вакцины КПК (производства GSK) 277 тыс. доз, и первая партия вакцины против гепатита "Б" (производства LG Life Sciences) 350 тыс. доз.

"Следующая поставка вакцин ожидается к концу июня, и это будет первая из двух поставок вакцины против бешенства", - сообщает фонд.

По информации ЮНИСЕФ, на регистрацию по семидневной упрощенной процедуре подана вакцина АКДС (коклюш-дифтерия-столбняк) производства SII (Serum Institute of India, Индия), и вакцину ДС (дифтерия- столбняк) производства Biological-E (Хайдерабад, Индия).

В ЮНИСЕФ отмечают, что опубликованный ранее график поставок "будет соблюден в случае своевременной регистрации вакцин".

"Согласно международной практике закупок вакцин, которые ведет Офис по закупкам и поставкам ЮНИСЕФ в Копенгагене, среднестатистический цикл процесса закупок длиться один год, и в среднем, страны заказывают вакцины на два-три года вперед. Например, если страна заказывает вакцины на 2017 год, то процесс закупок должен начаться не позднее начала 2016 года. Касательно заказа Украины, то он выполняется на приоритетных ускоренных условиях, поскольку ЮНИСЕФ получил финансирование заказа вакцин на государственную программу иммунизации 2015 года только 30 декабря 2015 года, а уже в апреле 2016 года осуществил первую поставку вакцин (КПК)", - подчеркивают в Детском фонде ООН.

Как сообщалось, Детский фонд ООН UNICEF (ЮНИСЕФ) заявлял о намерениях до конца июля поставить в Украину 91,393 тыс. доз вакцины от бешенства Рабипур®РСЕС производства "Кайрон Беринг Вакцинс Приват ЛТД" (Индия), заявителем которой выступает "ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лимитед" (GSK, Великобритания).

Как сообщалось, Минздрав в 2015 году передал трем международным организациям – Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и британскому закупочному агентству Crown Agents закупки лекарств по 12 государственным программам на общую сумму более 2,197 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА