12:44 07.04.2016

Институт Громашевского может включить препараты софосбувира в номенклатуру закупок препаратов от гепатита С только в 2017г

2 мин читать
Институт Громашевского может включить препараты софосбувира в номенклатуру закупок препаратов от гепатита С только в 2017г

Институт эмпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского может включить препараты с действующим веществом софосбувир в номенклатуру закупок препаратов для лечения гепатита С только в 2017 году, номенклатура закупки 2016 года на 39,3 млн грн останется без изменений.

"Мы иначе не можем поступить и внести изменения. Я не знаю, как можно остановить тендер. Возможно, в 2017 году мы будем закупать и софосбувир", - сказала директор института Виктория Задорожная на пресс-конференции в Киеве в четверг, комментируя невнесение препаратов софосбувира в наменклатуру закупки в 1015 году.

Она отметила, что на момент составления номенклатуры для закупки, которую проводит институт Громашевского, Министерство здравоохранения не внесло препараты софосбувира в реестр оптово-розничных цен, что не позволяет закупать их лечебным учреждениям, входящим в сферу управления Национальной академии медицинских наук. При этом препарат "софосбувира" был зарегистрирован Государственным экспертным центром (ГЭЦ) только в конце 2015 года.

Кроме того, по словам В.Задорожной, возможная цена препаратов софосбувира сопоставима с ценой препаратов интерферонов, которые используются при альтернативной схеме лечения.

В то же время представители общественных пациентских организаций заявляют, что препараты софосбувира более эффективны и лечение ими длится три месяца, в то время как лечение интерферонами длится год. В частности, эффективность лечения интерферонами составляет 46,5%, а для людей, живущих с ВИЧ - 29%. При этом эффективность лечения препаратами "софосбувира" составляет 90,3%.

По информации "Центра противодействия коррупции" и Всеукраинской сети людей живущих с ВИЧ (ЛЖВ) ориентировочная стоимость одного курса лечения интерферонами составляет около 148 тыс. грн., а препаратами софосбувира – около 70 тыс. грн.

В настоящее время софосбувир зарегистрирован в Украине двумя производителями под торговыми названиями "Совальди" и "Гратециано". Препарат включен в протоколы лечения вирусного гепатита для детей и взрослых и в перечень закупок Минздрава в рамках централизованной программы для лечения гепатита с в 2016 году.

Как сообщалось, осенью 2015г директор общественной организации "Остановим гепатит" Дмитрий Коваль отмечал проблемы с регистрацией в Украине генерического препарата софосбувира компании ООО "Евро Фарма Интернешенл" (торговое название "Гратециано") производства "Юропиен Иджипшен Фармасьютикал Индастриз" – процесс регистрации затянулся с ноября 2014г. В то же время, по словам Д, Коваля, регистрация оригинального препарата софосбувира производства компании из США(Gilead Sciences Inc – ИФ) длился всего несколько месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Минздрав завершил проверку ВВК в Киеве

Все бюро судмедэкспертизы до середины 2024г войдут в единую национальную систему под управлением Минздрава – Кузин

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА