16:36 01.04.2016

Киев ужесточит контроль за изделиями для гемодиализа

2 мин читать
Киев ужесточит контроль за изделиями для гемодиализа

Киевские власти намерены ужесточить контроль за изделиями для гемодиализа в клиниках Киева.

Как сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, в настоящее время в Киеве потребность в изделиях для гемодиализа удовлетворяется на 100%.

В то же время, в 2015-2016 годах от пациентов поступали жалобы пациентов на ухудшение самочувствия во время и после процедур гемодиализа, что связали с качеством медизделий.

"Департамент здравоохранения принимает ряд мер для соответствующей проверки. В частности, направлено письмо в адрес Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба), которая подтвердила качество и безопасность применения кислотного концентрата, приобретенного в процессе тендерной закупки. Последнее письмо, подтверждающего надлежащее качество изделий, получено в марте 2016 года", - сообщает КГГА.

При этом в КГГА отмечают взаимодействие с пациентскими организациями "Всеукраинский Мост Единства" и "Гемодиализ Киев". В частности, было решено провести комиссионный осмотр больных, получающих лечение сеансами гемодиализа в условиях Киевской городской клинической больницы №5 с привлечением специалистов Государственного учреждения "Институт нефрологии Национальной академии медицинских наук Украины".

При этом КГГА поддерживает инициативу пациентов обращения с иском к Гослекслужбе "по ее деятельности в части государственного рыночного надзора за соблюдением требований технических регламентов по медизделий, в частности, производства одного из ООО".

Также департамент здравоохранения (ДОЗ) КГГА поручил главным врачам лечебных учреждений, где проводится процедура гемодиализа, усилить контроль за состоянием пациентов во время и после процедуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА