15:11 01.02.2016

В Украине с начала сезона от осложнений от гриппа умерли 171 человек – Минздрав

2 мин читать
В Украине с начала сезона от осложнений от гриппа умерли 171 человек – Минздрав

В Украине с начала сезона 28 сентября 2015 года по 31 января 2016 года зарегистрировано более 3,2 млн больных гриппом и ОРВИ, от осложнений в результате заболеваемости гриппом умер 171 человек.

"С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 171 лабораторно подтвержденных летальных исходах от гриппа, из них 2 детей в возрасте до 17 лет, (идентифицирован как вирус гриппа А нетипичный – 22, вирус гриппа типа В – 2 и вирус гриппа Н1N1 (pdm09) – 147). Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области – 33 случая, в Винницкой – 13, Запорожской – 12, Ривненской – 11. За медицинской помощью своевременно обратилась лишь третья часть умерших. Проведенный анализ летальных случаев показал, что все умершие не имели прививок против гриппа", - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в понедельник.

Как сообщается со ссылкой на оперативные данные Центра гриппа и ОРВИ ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний" Минздрава Украины и Госсанэпидслужбы, с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано более 3,2 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 8,3% населения.

Из общего количества заболевших 62,9% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 14,0% и 11,9% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,0%).

Всего по Украине с начала эпидемического сезона по Украине госпитализированы с предварительными диагнозами "Грипп" и "Острая респираторная вирусная инфекция" 127 тыс. человек (3,9% от заболевших), из них 67,9% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Состоянию по 31 января 2016 года в 11 областях – более чем на 50,0% (Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Черновицкая области) отмечается превышение эпидемического порога.

С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, вакцинировано против гриппа 123 тыс. 500 человек, что составляет 0,32% от общего количества населения, из них дети до 17 лет – 21%. Вакцинация осуществлялась в основном за счет местных бюджетов.

Как сообщалось, с 24 по 31 января 2016 года в Киеве заболело гриппом и ОРВИ 35 тыс. 976 человек, 14 человек умерло от осложнений, эпидемический порог превышен на 12,8%. В столице объявлена эпидемия гриппа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА