13:48 21.01.2016

СЭС рекомендует ввести ограничительные меры в детсадах и вузах Киева из-за ухудшения ситуации с гриппом и ОРВИ

2 мин читать
СЭС рекомендует ввести ограничительные меры в детсадах и вузах Киева из-за ухудшения ситуации с гриппом и ОРВИ

Специалисты Госсанэпидслужбы в Киеве, с учетом последних данных по заболеваемости гриппом и ОРВИ, рекомендуют ввести ограничительные меры в дошкольных учреждениях и вузах.

"Чтобы не допустить обострения эпидемической ситуации в Киеве, мы предлагаем распространить меры не только на школьников, но и на студентов и воспитанников детских садов", - отметил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, сообщается на сайте Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве.

В столичной СЭС информируют, что по данным ежедневного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается значительное увеличение показателей заболеваемости среди взрослого населения и учащихся общеобразовательных учебных заведений (в 1,6 раза), а также увеличение на 39% заболеваемости среди лиц из организованных коллективов старше 17 лет (студенты колледжей, высших учебных заведений и т.д.).

Ввиду сложившейся ситуации руководителям вузов предлагается до улучшения эпидемической ситуации внести коррективы в учебные планы занятий, чтобы ограничить контакт в больших группах студентов, уменьшить количество лекционных часов в аудиториях за счет увеличения часов, отведенных на практические учебные занятия и тем самым развести большие коллективы.

В СЭС также указывают на необходимость усиления дезинфекционного режима (проведение влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств в учебных комнатах, лекционных аудиториях, местах общего пользования, общежитиях). Такие же меры рекомендуется усилить и во внешкольных заведениях в помещениях групп, раздевалках, групповых комнатах, спальнях, буфетных и туалетах.

"Не допускать к посещению заведений студентов, воспитанников и учащихся с признаками инфекционного заболевания. Предусмотреть помещение для временной изоляции лиц с признаками заболевания гриппом и ОРВИ. Предпринять меры в случае выявления больного с признаками респираторного инфекционного заболевания для его изоляции от здоровых лиц и немедленного информирования об этом случае соответствующего заведения здравоохранения. Ограничить массовые мероприятия в закрытых помещениях. Ввести ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях, до улучшения эпидемической ситуации", - также рекомендуют специалисты СЭС.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА