14:55 02.10.2015

Минздрав предлагает утвердить порядок предоставления паллиативной помощи детям

2 мин читать
Минздрав предлагает утвердить порядок предоставления паллиативной помощи детям

Министерство здравоохранения Украины предлагает утвердить порядок (положение) предоставления паллиативной помощи детям.

Соответствующий проект приказа обнародован на сайте на ведомства для общественного обсуждения.

Проектом приказа предлагается, в частности, создать рабочие группы для разработки формуляра лекарственных средств, применяемых при предоставлении паллиативной помощи детям, для разработки положения о детском паллиативном отделении (кабинете), положения о детском хосписе, положения о выездной детской паллиативной службе, положения о реестре детей, нуждающихся в паллиативной помощи и соответствующей учетно-отчетной документации.

Кроме того, проектом акта предлагается утвердить график проведения учебных семинаров для врачей-педиатров, врачей-педиатров-неонатологов, врачей общей практики и семейной медицины, врачей, детских хирургов, детских анестезиологов-реаниматологов, детских онкологов, детских гематологов, детских неврологов, врачей с лечебной физкультуры, фельдшеров, младших специалистов с медицинским образованием учреждений здравоохранения всех уровней, где оказывается медицинская помощь детям, по внедрению положения о предоставлении паллиативной помощи детям, и другое.

Минздрав отмечает, что с целью организации оказания паллиативной помощи неизлечимым больным утвержден приказ Минздрава №41 от 21 января 2013 года "Об организации паллиативной помощи в Украине". Указанным приказом определен "Порядок оказания паллиативной помощи", а также основные термины и задачи такой помощи больным взрослого и детского возраста.

Вместе с тем, паллиативная помощь у детей имеет ряд особенностей, которые необходимо детализировать с целью дальнейшей организации процесса и использования современных международных стандартов при реализации у больных детского возраста.

Согласно информации, размещенной на сайте Минздрава, паллиативная помощь - это комплекс мероприятий и услуг, направленных на улучшение качества жизни неизлечимо больного человека на последних этапах его жизни. По заключению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) максимальный комфорт для неизлечимых пациентов предусматривает максимально возможное устранение боли и других проявлений болезни. Уменьшить или устранить сильную боль можно, применяя опиоидные анальгетики, в подобной ситуации альтернативы не существует. Кроме обезболивания и устранения других симптомов проявления болезни паллиативная помощь включает предоставление социальной, духовной и психологической поддержки больному и родным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА