15:46 12.11.2014

ВИЧ-инфицированные Донбасса могут остаться без необходимых медпрепаратов

2 мин читать
ВИЧ-инфицированные Донбасса могут остаться без необходимых медпрепаратов

Тысячам ВИЧ-инфицированным гражданам Украины, находящихся на Донбассе, угрожает ухудшение здоровья или смерть из-за отсутствия необходимых медицинских препаратов, - заявляют представители Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД.

"В Луганской области, без учета учреждений пенитенциарной службы, находится более 2000 человек, которым ежедневно необходимы медпрепараты, в том числе 72 детей. Половина из них находятся на территории подконтрольной "ЛНР", половина – на территории подконтрольной украинской власти", - рассказал председатель правления Луганского областного отделения Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД Олег Пронин на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам О.Пронина, в четырех городах, подконтрольных украинской власти (Северодонецке, Сватово, Рубежном и Лисичанске) на сегодняшний день сложилась критическая ситуация с антиретровирусными (АРВ) препаратами, без которых жизнь ВИЧ-позитивного человека невозможна. "Де-факто, Луганская область полностью обеспечена АРВ-препаратами, но склад находится на территории, подконтрольной "ЛНР", в областном центре, доставить оттуда препараты никто не может, машины разворачиваются обратно", - сообщил активист.

О. Пронин прогнозирует, что к концу года "около тысячи людей получить лечение не смогут". По его словам, уже сейчас на территориях, контролируемых украинской властью, недоступны детские формы лекарств.

Как рассказала член правления Луганского областного отделения Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД Лера Рачинская, в настоящее время доставкой лекарств занимаются активисты сети. Однако она высказала опасения, что в ближайшее время возникнет проблема и доставлять будет просто нечего, поскольку тендеры на проведение закупок препаратов АРВ не проводились и лекарств хватит до декабря 2014 года.

По словам председателя правления Донецкой областной благотворительной организации "Вариант" Ярослава Стрельникова, в Донецком и Горловском центрах предоставления медицинских услуг, есть все реактивы для диагностики и пациентам проводят АРВ-терапию. Однако, он отметил, что катастрофа может наступить, если из регионов, где ведутся боевые действия уедут врачи.

"Если боевые действия будут продолжаться дальше, для них (врачей - ИФ) их жизнь тоже дорога, если они уедут, тогда будет катастрофа", - отметил Я.Стрельников.

Как отметил председатель правления Харьковского областного отделения Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД Сергей Дмитриев, критическая ситуация с медпрепаратами складывается в Харьковской области, где антиретровирусную терапию получают 1600 пациентов, вместо 1400, поскольку за препаратами теперь обращаются и пациенты из зоны АТО.

"Пополнение лекарств до данного момента не было и не планируется. Мы с пониманием относимся к ситуации, в какой сейчас находится Украина, но мы должны понимать, что жизнь в зоне АТО сейчас спасают не только патроны. Лекарства также могут спасти жизнь, сохранить здоровье, защитить страну", - отметил С.Дмитриев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА