13:43 09.10.2014

Гуманитарный штаб "Поможем" до конца октября обеспечит инсулином всех больных диабетом в Донецкой области

2 мин читать
Гуманитарный штаб "Поможем" до конца октября обеспечит инсулином всех больных диабетом в Донецкой области

Гуманитарный штаб "Поможем" при Фонде Рината Ахметова до конца октября обеспечит инсулином всех больных диабетом в Донецкой области, заявляет координатор штаба Римма Филь.

"Мы доставили 15 тысяч флаконов инсулина на сумму 1млн 400 тыс. грн. Это покрывает потребность 40% инсулинозависимых людей. До конца месяца будут поставки, которые позволят закрыть 100% необходимость в инсулине жителей области", - сообщила Р.Филь на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По ее словам, возникают проблемы с хранением поставленного инсулина, поскольку этот препарат хранится при определенном температурном режиме в холодильнике, а в Донецкой области есть населенные пункты, где месяцами нет света.

Р.Филь также сообщила, что гуманитарный штаб "Поможем" принял решение оказывать помощь в восстановлении жилья. "Это будет одно из очень долгих и дорогостоящих направлений в работе", - подчеркнула Р.Филь. По ее словам, количество поврежденных домов в результате боевых действий в разы превышают число 6 тысяч, о которых сообщают официальные источники.

"Адресная помощь, которая была ранее ориентирована на лечение, приобретает сейчас огромные масштабы. Это не только 238 человек, которым штаб помог на операции и лекарства на сумму 5,3 млн.грн. Это тысячи людей, которым продуктовые наборы доставляют на дом, это люди, которые адресно получают от штаба аптечки – старики и мамы с детьми", - отметила Р.Филь. По ее словам, штаб также подготовил аптечки для бомбоубежищ.

Р.Филь отметила, что благодаря волонтерам штаба из зоны АТО эвакуировано 30 тысяч человек. "Эвакуируем также адресно, потому что это лежачие инвалиды, колясочники, которые не могут доехать самостоятельно до наших точек сбора", - подчеркнула Р.Филь.

По словам Р.Филь, волонтерами стали и игроки футбольной команды "Шахтера". "Футбольный клуб "Шахтер" сегодня не просто команда, за которую я болею, но еще и команда волонтеров, которые не боятся выстрелов, каких-то репрессий", - рассказала координатор штаба. По словам Р.Филь, игроки футбольного клуба фасуют пакеты с гуманитарной помощью, а потом развозят их нуждающимся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА