18:00 23.09.2014

Минздрав провел госзакупки менее четверти запланированного объема лекарств

2 мин читать
Минздрав провел госзакупки менее четверти запланированного объема лекарств

Министерство здравоохранения провело государственные закупки лекарственных средств на сумму 450 млн грн, что составляет около 22,5% запланированного объема.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в благотворительном фонде "Пациенты Украины", такие данные обнародовал заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин в ходе совещания по вопросам госзакупок с представителями пациентских организаций во вторник.

Всего на 2014 год за бюджетные средства планируется закупить лекарственных средств на сумму 2 млрд грн.

В то же время, как сообщили агентству в Минздраве, ряд тендеров были заблокированы по инициативе некоторых участвующих в тендерах фармпроизводителей.

Как сообщалось, Минздрав в конце августа объявило повторные государственные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) по 90% государственных программ. Повторно объявленные тендеры планировалось завершить в начале сентября.

Для централизованных закупок и финансирования по 17-ти государственным целевым программам в соответствии с законом "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", предусмотрено 2,160 млрд грн. По состоянию на 26 августа Минздравом были закуплены лекарства и ИМН на сумму 102,3 млн грн, в том числе приняты предложения участников торгов на сумму 46,8 млн грн.

По оценке экспертов Минздрава, как первоначально объявленных, так и на повторных торгах ценовые предложения в целом превышали показатели прошлого года.

По оценке БФ "Пациенты Украины" фармацевтические компании подняли цены на лекарства для украинских пациентов на 40-60%.

По данным фонда, более всего повысили цены компании MSD, Astellas, Novartis, Medac, Baxter, Lumier-Pharma, Janssen, а также украинская "Дарница".

В апреле БФ "Пациенты Украины" инициировали "круглый стол", на котором более 70% фармкомпаний подписали меморандум о сохранении цен 2013 года на социально значимые препараты. При этом, по данным фонда, всего лишь треть компаний выполняет свои обязательства, в частности, компании GlaxoSmithKliene и Abbvie.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Петиция к Кабмину с призывом отсрочить внесение изменений в положение об интернатуре набрала 25 тыс. голосов

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА