12:04 18.08.2014

Минздрав прогнозирует принятие закона об ОМС осенью текущего года

2 мин читать
Минздрав прогнозирует принятие закона об ОМС осенью текущего года

Министерство здравоохранения прогнозирует принятие закона о введении обязательного медицинского страхования (ОМС) осенью текущего года, что позволит в течение двух лет ввести ОМС в полном объеме.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.

"Думаю, мы могли бы принять закон о медстраховании осенью этого года с отсрочкой введения некоторых его частей, чтобы через год-два можно было ввести полномасштабное медстрахование", - сказал он.

При этом он отметил, что "медицинское страхование в Украине должно реализовываться в форме государственного социального медицинского фонда с особым статусом по типу Пенсионного фонда, который бы управлялся правительством. Не Минздравом, ни Минсоцполитики и не частными страховыми компаниями".

"Есть проблема наличия трех лобби, которые между собой борются за то, кто будет управлять средствами медицинского страхового фонда. Он сможет аккумулировать фактически еще один бюджет здравоохранения – около 50 млрд грн. Одна группа – это Минсоцполитики, которое управляет другими социальными фондами. Вторая группа – это частные страховые компании. Третья группа - это Минздрав и медики, которые считают, что смогут распределять средства страхового фонда", - сказал О.Мусий.

По словам министра, для введения медицинского страхования в полном объеме необходимо от года до двух лет на подготовку инфраструктуры.

"Реально нужно еще год-два для подготовки инфраструктуры, обучить, как распределять средства, ввести протоколы предоставления медпомощи, разработать систему контроля качества предоставления медпомощи, создать отделения на местах, заключить контракты с больницами, у которых фонд будет закупать медуслуги. Это достаточно длительная процедура", - сказал он.

Полный текст интервью министра здравохранения О.Мусия читайте на главной странице "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА