17:38 31.07.2014

Апелляционный суд Киева признал увольнение ректора Национального медуниверситета Москаленко законным

2 мин читать
Апелляционный суд Киева признал увольнение ректора Национального медуниверситета Москаленко законным

Процедура увольнения ректора Национального медицинского университета им. Богомольца (НМУ) Виталия Москаленко проведена с четким соблюдением всех требований законодательства.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в юридической фирме "Гвоздий и Оберкович", представшей интересы НМУ по иску В.Москаленко о восстановлении его в должности, такое решение вынес Апелляционный суд Киева 30 июля.

"Апелляционный суд детально изучил материалы дела и поддержал позицию апеллянтов о том, что процедура увольнения В.Москаленко проведена с четким соблюдением всех требований законодательства. В итоге - решение Печерского райсуда Киева от 4 июля о восстановлении бывшего ректора НМУ в должности отменено, в удовлетворении исковых требований В.Москаленко отказано", - сообщили в компании.

"Увольнение с должности В.Москаленко произошло с соблюдением всех требований действующего законодательства. Печерский райсуд, возобновляя бывшего ректора в должности, превысил свои полномочия, и сегодняшнее решение апелляционного суда это доказало", - отметил управляющий партнер юрфирмы "Гвоздий и Оберкович" Валентин Гвоздий.

Как сообщалось, Печерский рай суд Киева 4 июля признал незаконными приказы об увольнении В.Москаленко и обязал университет восстановить его в должности.

Контракт с ректором Национального медицинского университета им.Богомольца В.Москаленко был расторгнут в начале апреля 2014 года. Министр здравоохранения Олег Мусий заявлял о его причастности к коррупционным схемам и злоупотреблении на сумму более 12 млн грн.

По информации, размещенной на сайте вуза, проверявшая университет комиссия Минздрава, , в частности, зафиксировала, что, в соответствии со справками, предоставленными бухгалтерией вуза, за период 2010-2013 гг. В.Москаленко были начислены доходы в общей сумме 3,751 млн грн, в т. ч. в 2013-м - 1,44 млн грн. Кроме того, комиссия установила неправомерное получение ректором вознаграждения в размере 0,5% от поступлений в университет в качестве платы за обучение контрактных студентов.

Екатерина Амосова была назначена ректором университета в начале июня по итогам открытого конкурса, в котором принимали участие восемь кандидатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА