14:12 21.07.2014

Национальный медуниверситет принял заявления на поступление от почти 500 абитуриентов из восточных регионов – проректор вуза

3 мин читать
Национальный медуниверситет принял заявления на поступление от почти 500 абитуриентов из восточных регионов – проректор вуза

Национальный медицинский университет (НМУ) им. А.А. Богомольца в настоящее время уже принял заявления на поступление от 498 абитуриентов из Донецкой и Луганской областей.

Об этом на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник сообщил проректор вуза Ярослав Цехмистр.

"Вы можете зайти на сайт приемной комиссии и увидеть мониторинг заявлений от абитуриентов. На сегодня представители этих (Луганской и Донецкой - ИФ) областей уже имеют 498 заявлений в наш университет. Это очень большое количество", - сказал он, комментируя информацию, распространяемую некоторыми СМИ о том, что НМУ отказывает в приеме документов абитуриентам из восточных областей Украины.

Кроме того, Я.Цехмистер опроверг информацию о лишении стипендий студентов, которые поддерживали ректора НМУ Виталия Москаленко.

"Назначение стипендий, это нормативная процедура, которую описывает закон. Есть стипендиальные комиссии, в которые входят не только представители администрации университета, но и студенческая община. И ни один студент, и ни один преподаватель не имеют доступа к процессу начисления стипендий электронной системой, которая основывается только на успехах в обучении. На сегодня мы получили наибольший стипендиальный фонд даже по сравнению с 2013 годом, и почти 60% наших студентов получают академическую стипендию. Это без учета социальных выплат и именных стипендий", - сказал он.

В свою очередь, глава студенческого парламента НМУ, студент Петр Згурский отметил, что "студенты, которые имеют бал 4,0 и выше, все получают стипендии".

Кроме того по словам П.Згурского, "ни одного из студентов, которые сдали все экзамены не отчислили".

"Это я подтверждаю лично, потому, что я визирую все приказы об отчислении. Все студенты, которые были отчислены, были отчислены заслуженно, по результатам успеваемости", - сказал он.

По словам сопредседателя Антикоррупционного комитета НМУ студента Владимира Моторного, во время, когда вузом руководил В.Москаленко, "коррупционными составляющими были пронизаны все направления работы НМУ".

"Мы не говорим о единичных случаях. Речь идет о том, что согласно опросам, которые проводились в НМУ, до 50% студентов сталкивались с проявлением коррупции и до 30% - с фактами вымогательства каких-то материальных средств в обмен на оценки", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о назначении именных стипендий для сторонников избранного на конкурсе ректора Екатерины Амосовой, В.Моторный отметил, что "эта стипендия назначается студентам, которые имею хорошую или отличную успеваемость и демонстрируют свою общественную позицию".

"Я лично являюсь стипендиатом именной стипендии памяти Николая Амосова. У меня академическая успеваемость 4,6 бала, я активист общественной работы все пять лет своего обучения, а в последнее время я достаточно жестко отстаивают свою позицию. Для меня эта стипендия является не материальной наградой, а моральной", - сказал он.

В то же время, по словам В.Моторного, именная стипендия была назначена ему в июне 2014 года, и он еще не получал ее. Размер этой стипендии может составить 110-140 грн в месяц.

Комментируя вступительную кампанию 2014 года, Я.Цехмистер отметил, что по состоянию на 18 июля в НМУ было подано более 10,5 тыс. заявлений, из них 60% заявлений поданы на контактную форму обучения.

"Будет проводиться конкурс и на бюджетную форму обучения и на контракт. Никому не давайте деньги за вступление и не верьте, что что-то можно будет решить за деньги", - сказал он.

Как сообщалось, контракт с ректором Национального медицинского университета им.Богомольца В.Москаленко расторгнут в начале апреля 2014 года. Министр здравоохранения Олег Мусий заявлял о причастности В.Москаленко к коррупционным схемам и злоупотреблении на сумму более 12 млн грн. Е.Амосова была назначена ректором в начале июня по итогам открытого конкурса, в котором принимали участие восемь кандидатов.

В то же время, Печерский суд Киева 4 июля вынес решение о восстановлении В.Москаленко в должности. Министерство здравоохранения и НМУ подали апелляции на решение Печерского районного суда Киева восстановить в должности экс-ректора В.Москаленко.

Рассмотрение апелляции назначено на 30 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА