15:01 01.07.2014

Правительство утвердило порядок оказания медпомощи больным туберкулезом, взятым под стражу или содержащихся в учреждениях исполнения наказаний

2 мин читать
Правительство утвердило порядок оказания медпомощи больным туберкулезом, взятым под стражу или содержащихся в учреждениях исполнения наказаний

Кабинет министров Украины утвердил порядок организации обязательного профилактического осмотра, обследования и лечения лиц, взятых под стражу или содержащихся в учреждениях исполнения наказаний, учреждениями здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы (ведомственными туберкулезными больницами) и противотуберкулезными учреждениями в административно-территориальных единицах, на территории которых расположены соответствующие противотуберкулезные учреждения.

Соответствующее постановление №205 от 25 июня обнародовано на сайте правительства.

В постановлении, в частности, указано, что больные заразными формами туберкулеза лица, взятые под стражу, получают медпомощь в стационарных условиях в участках следственных изоляторов (СИЗО) ведомственных туберкулезных больниц.

В административно-территориальных единицах, на территории которых отсутствуют ведомственные туберкулезные больницы, больные туберкулезом, взятые под стражу, получают медпомощь в стационарных условиях в противотуберкулезных учреждениях.

Больные незаразными формами туберкулеза, взятые под стражу, получают медпомощь в амбулаторных условиях в медчастях СИЗО.

Больным туберкулезом лицам, осужденным к лишению свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы или ареста, медпомощь оказывается в ведомственных туберкулезных больницах.

В отдельных случаях, определенных Минздравом и Минюстом, медицинская помощь больным туберкулезом, осужденным к лишению свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы или ареста, предоставляется в условиях стационара в противотуберкулезных учреждениях.

Медпомощь больным туберкулезом, осужденным к ограничению свободы, предоставляется в противотуберкулезных учреждениях на общих основаниях.

Согласно постановлению, требования к обустройству участков СИЗО в ведомственных туберкулезных больницах, специальных помещений и специальных палат в противотуберкулезных учреждениях с целью обеспечения изоляции и охраны больных, а также порядок направления больных в противотуберкулезные учреждения, определяется Минздравом и Минюстом.

Кроме того, охрана и наблюдение за больными туберкулезом лицами во время обследования и лечения в специальных палатах в противотуберкулезных учреждениях обеспечиваются персоналом государственной уголовно-исполнительной службы в отдельных помещениях для охраны с соблюдением требований инфекционного контроля.

Постановление предписывает местным городским администрациям обеспечить координацию взаимодействия территориальных органов внутренних дел, противотуберкулезных учреждений, учреждений исполнения наказаний и СИЗО по выполнению требований, определенных в настоящем порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА