11:49 23.06.2014

Гослекслужба намерена увеличить количество пациентских организаций в Общественном совете

1 мин читать
Гослекслужба намерена увеличить количество пациентских организаций в Общественном совете

Государственная служба по лекарственным средствам (Гослекслужба) намерена переформатировать и расширить состав Общественного совета при службе за счет увеличения количества представителей из организаций, защищающих права пациентов.

Об этом глава Гослекслужбы Михаил Пасечник сообщил в ходе встречи с членами комитета по здравоохранению Американской торговой палаты на прошлой неделе.

"Общественный совет нужно расширить, но сделать это конструктивно, чтобы общественность принимала участие в обсуждении, но так, чтобы не заменять обсуждение требованиями, помня, что на первом месте всегда были, есть и будут интересы пациента", - сказал он.

Коме того, М.Пасечник отметил, что Гослекслужба намерена сделать более прозрачными проведение лабораторного контроля качества лекарственных средств, а также усовершенствовать законодательство, регулирующее лицензирование их импорта.

По результатам встречи предложено создать на базе Гослекслужбы с участием общественности ряд экспертных группы, которые бы занимались вопросами, связанными с вопросами GMP, лицензирования импорта лекарственных средств и медицинских изделий, а также контролем качества лекарственных средств. В рамках этой рабочей группы будут рассматриваться вопросы борьбы с фальсификатом лекарственных средств и маркировки GS1.

Гослекслужба также планирует создать экспертную группу по вопросам урегулирования нормативно-правовой базы оптовой и розничной торговли лекарственными средствами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА