12:42 15.05.2014

При проведении госзакупок лекарств благотворительность и гуманитарная помощь не должны становиться критерием отбора – юрист

3 мин читать

При проведении закупок лекарств за счет бюджетных средств, благотворительность и гуманитарная помощь фармацевтических компаний не должны становиться критерием отбора и влиять на результаты торгов.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал советник юридической фирмы "Астерс" Александр Вознюк, комментируя инициативы Министерства здравоохранения по сохранению объемов закупок в натуральном выражении в условиях падения курса гривни и возможность заключения рамочных соглашений с фармпроизводителями.

"Возможность заключения рамочных соглашений предусмотрена законодательством. Если говорить об эффективности закупки лекарственных средств, то закупка генеральным заказчиком позволила бы существенно снизить цены за счет масштаба закупки, если процедура действительно конкурентная. Я думаю это в существующих условиях наиболее реализуемый вариант", - сказал он.

В то же время, юрист отметил, что "другие варианты (гуманитарная помощь, благотворительность, т.д.) находятся за пределами механизма госзакупок, и к ним стоит осторожно относиться".

"Это не рыночные механизмы, а социальная ответственность, если хотите. Скорее, такие методы выгодны крупным компаниям, но не мелким или даже средним. На рынке компании должны быть в равных условиях, действуя как продавцы", - считает А.Вознюк.

"Благотворительность или гуманитарная помощь, конечно, могут и должны использоваться, особенно учитывая отсутствие должного финансирования в сфере здравоохранения, но не в процедуре отбора конкурентных предложений по критериям цена/качество во время госзакупок, и такие инициативы не должны влиять на результат тендеров", - подчеркнул юрист.

Как сообщалось, в процессе обсуждения механизмов сохранения объемов закупок лекарств в натуральном выражении на фоне падения курса гривни Минздрав и фармпроизводители обсуждали, в частности, использование "благотворительной" и "гуманитарной помощи", товарные скидки и механизм донации.

Минздрав намерен до конца мая объявить тендеры по закупке лекарственных средств по всем госпрограммам.

По данным ведомства, в 2014 году тендерные закупки лекарственных средств будут осуществляться на сумму 2,2 млрд грн. За счет госбюджета будут закупаться лекарства по 17 из 40 государственным программам.

По данным компании "Бизнес-Кредит", госпитальные закупки по итогам 2013 года в денежном выражении возросли на 8,5% - до 7,6 млрд грн по сравнению с 2012 годом, в натуральном - на 19,7%, до 0,3 млрд упаковок. Госпитальные закупки лексредств в денежном выражении составили 7,5 млрд грн (на 0,4% меньше, чем годом ранее), 0,2 млрд упаковок в натуральном выражении (на 25% меньше, чем годом ранее).

По данным исследования компании Proxima Research, доля госпитальных закупок лексредств в общем объеме украинского фармацевтического рынка в 2013 году составила 16%. Средневзвешенная цена одной упаковки при госпитальных закупках составила 36,03 грн, при этом цена одной упаковки импортного лекарственного средства составила 135,01 грн, отечественного – 19,25 грн.

На долю импортных препаратов приходится 54,3% общего объема госпитальных закупок в денежном выражении и 14,5% - в натуральном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА