17:38 26.03.2014

Введение НДС на лекарства при отсутствии механизма реимбурсации будет иметь крайне негативные последствия – ЕБА

3 мин читать
Введение НДС на лекарства при отсутствии механизма реимбурсации будет иметь крайне негативные последствия – ЕБА

Введение НДС на лекарственные средства при отсутствии механизма реимбурсации будет иметь крайне негативные последствия, в частности приведет к повышению конечной цены и увеличению расходов пациентов, сказано в пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), переданном агентству "Интерфакс-Украина".

"Введение НДС на лекарства при отсутствии механизма реимбурсации, который является стандартной практикой в Европе и полностью отсутствует в Украине, приведет к повышению конечной цены на лекарства, и пациенты станут платить еще больше из своего кармана", - утверждают в ЕБА.

Ассоциация отмечает, что в настоящее время в Украине возможно рассмотрение вопроса установления НДС на уровне 20% на операции по поставке и импорта в Украину лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

"ЕБА обеспокоена последствиями, которые это будет иметь для населения и медицинской отрасли, особенно при нынешней социально-экономической ситуации в стране. ЕБА выражала обеспокоенность потенциальным введением НДС в размере 7% на лекарства - эта инициатива была зафиксирована в проекте закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения стоимости лекарственных средств для населения №2475. Однако, кажется, вопрос установления НДС на уровне 7% уже не стоит - повышение конечной цены теперь будет еще больше, ведь речь уже идет о введении НДС в размере 20%. Повышение планируется ввести без всякого обсуждения, без предупреждения населения и без учета мнения общественности", - выразила обеспокоенность ЕБА.

По оценкам компаний-членов Комитета по здравоохранению ЕБА, учитывая дополнительные человеческие ресурсы и рабочую нагрузку в связи с администрированием нового налога, введение 20%-ного НДС может привести к удорожанию медицинской продукции в среднем на 25%.

"Девальвация гривны на 30-35%, произошедшая за последние месяцы, при неизменных отпускных ценах производителей в иностранной валюте уже привела к значительному росту цен в национальной валюте в аптеках. Введение дополнительного налога, непосредственно влияющего на повышение конечной цены на лекарства, будет иметь крайне негативное влияние как на возможность пациентов выполнять назначения врачей, так и на настроения населения в целом", - предупреждает ЕБА.

Как сообщалось, в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады включен внесенный депутатами Татьяной Бахтевой и Виталием Хомутынником (оба - Партия регионов) законопроект №2475а о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения стоимости лекарственных средств для населения.

Законопроект был внесен летом минувшего года и предусматривал, что операции по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения будут исключены из перечня необлагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) операций и будут облагаться НДС по ставке 7%.

По расчетам авторов законопроекта, принятие указанных изменений увеличит поступления в государственный бюджет почти на 2,5 млрд грн ежегодно, в то время как в 2012 году в Украине были освобождены от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Украины лекарственные средства и изделия медицинского назначения на сумму 7,1 млрд грн.

Профессиональная общественность и пациентские организации резко критиковали эту инициативу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА