09:28 25.05.2017

Министры ОПЕК+ решат вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи

2 мин читать
Министры ОПЕК+ решат вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи

Министры стран ОПЕК+ соберутся в Вене на очередную конференцию, чтобы решить вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи, которое истекает 1 июля 2017 года.

Историческое соглашение о сокращении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК было заключено в декабре 2016 года. Согласно действующему соглашению, страны ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей , а страны не-ОПЕК - на 558 тыс. баррелей, из которых на Россию приходится 300 тыс. баррелей. При этом ОПЕК условилась не превышать добычу свыше 32,5 млн б/с. Сокращение производится относительно суточной добычи нефти в октябре 2016 года, когда у большинства стран производство нефти было на пиковых уровнях. Действующее соглашение предполагает возможность пролонгации на 6 месяцев - до конца текущего года.

В начале мая лидеры договоренностей со стороны ОПЕК и не-ОПЕК - Саудовская Аравия и Россия - внезапно объявили, что считают необходимым и поддержат решение о пролонгации соглашения на 9 месяцев.

Цель соглашения - убрать с рынка излишки запасов нефти и довести их до среднего пятилетнего уровня. Однако рост цены, вызванный заключением соглашения, позволил странам, не являющимся его участниками, в первую очередь, США, увеличить добычу, нивелируя усилия ОПЕК+.

Но участники соглашения намерены довести дело до конца.

Теперь среди участников соглашения остаются разногласия главным образом по срокам соглашения.

В среду министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти решил рекомендовать участникам предстоящей встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК продлить действие договора на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года. По словам российского министра энергетики Александра Новака, предусматривается возможность пролонгации еще на три месяца.

Судя по заверениям участников соглашения, большинство стран, включая крупнейших нефтедобытчиков, таких, как Ирак, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла и Иран, готовы к продлению соглашения на тех же квотах.

Остается вопрос, кто не готов и дальше участвовать. Публично о своих сомнениях, вернее, о намерении защищать интересы страны, заявил Казахстан, который запустил с опозданием на год месторождение Кашаган.

На этот случай, а также в случае увеличения добычи Нигерией и Ливией, которые исключены из соглашения, увеличат добычу, приглашены другие страны, в частности, Египет и Туркмения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА