17:50 22.05.2017

Ирак готов продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 6 мес., СаудАравия уговаривает расширить

1 мин читать
Ирак готов продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 6 мес., СаудАравия уговаривает расширить

Министр промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих прилетел в Ирак, чтобы уговорить страну продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 9 месяцев, а не на полгода, пишет The Wall Street Journal.

Официальные представители ОПЕК утверждают, что Ирак согласен продлить соглашение на 6 месяцев, а не на 9 месяцев, как предлагает Саудовская Аравия, пишет издание.

"Все производители согласились с идеей продления сделки, но ее срок будет решаться в ходе конференции (назначена на 25 мая - ИФ)", - заявил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо на конференции в понедельник.

Ранее профильные министры двух стран-крупнейших нефтепроизводителей -Саудовской Аравии и России, которые были локомотивами предыдущего соглашения со стороны стран ОПЕК и не-ОПЕК соответственно, заявили, что готовы продлить соглашение об ограничении нефтедобычи еще на 9 месяцев.

Страны ОПЕК и ряд стран, не входящих в картель, в конце 2016 года заключили соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года (за исключением Анголы, сравниваемой с сентябрем) и не превышение уровня добычи картелем свыше 32,5 млн б/с, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с. Соглашение начало действовать с 1 января 2017 года сроком на полгода с возможностью пролонгации еще на полгода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА