16:57 04.05.2017

Россия склоняется к продлению соглашения с ОПЕК о сокращении добычи нефти

2 мин читать
Россия склоняется к продлению соглашения с ОПЕК о сокращении добычи нефти

Россия склоняется к продлению соглашения с ОПЕК о сокращении добычи нефти, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Сейчас мы финализируем нашу оценку ситуации на нефтяном рынке и эффективность действующей инициативы по добровольному ограничению добычи на рынке. Наш анализ показывает, что сокращение переизбытка коммерческих запасов на рынке идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах, в танкерах снизились уже примерно наполовину. Это происходит на фоне высокой дисциплины по сокращению добычи странами участницами соглашения, а также хороших темпов роста спроса", - сказал он.

"При этом для полного оздоровления рынка необходимо продление инициативы. Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления", - заявил глава Минэнерго.

Данное решение о продлении соглашения согласовано на самом высшем уровне, сказали "Интерфаксу" несколько источников в отрасли. По их словам, в конце апреля прошла встреча высшего руководства страны с главами нефтяных компаний. На встрече отмечались рост доходов компаний и бюджета и политическое значение сделки.

Большинство стран ОПЕК, в том числе ведущий игрок - Саудовская Аравия, еще в середине апреля высказывалось за необходимость продления соглашения о сокращении добычи. Но Россия откладывала озвучивание своей позиции.

Согласно действующему соглашению стран ОПЕК и не-ОПЕК, страны картеля обязуются сократить добычу нефти по отношению к октябрю прошлого года на 1,2 млн баррелей в сутки - до 32,5 млн баррелей в сутки, а страны не-ОПЕК - на 558 тыс. баррелей в сутки, из которых Россия должна была сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки к октябрю прошлого года.

По данным Минэнерго РФ, Россия в начале мая уже вышла на заявленный уровень сокращения добычи в 300 тыс. баррелей в сутки. Этот объем добычи Россия должна сохранять, как минимум, до конца июня.

Будут ли меняться объемы сокращения добычи при пролонгации соглашения, останется ли октябрь точкой отчета сокращения добычи и на каких условиях Россия пойдет на пролонгацию, в Минэнерго пока не поясняет.

Возможно, детали сделки могут обсуждаться на встрече А.Новака и главы Минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, которая может пройти в рамках форума Шелковый путь в Пекине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА