12:36 15.03.2017

Страны ОПЕК в январе-феврале выполнили соглашение по сокращению добычи нефти на 98%, страны не-ОПЕК - на 37%

2 мин читать
Страны ОПЕК в январе-феврале выполнили соглашение по сокращению добычи нефти на 98%, страны не-ОПЕК - на 37%

Страны ОПЕК в январе-феврале выполнили соглашение по сокращению добычи нефти на 98%, страны не-ОПЕК - на 37%.

"За первые два месяца выполнение соглашения (странами ОПЕК - ИФ) в среднем достигло 98%, хотя на показатель сильно влияет добыча Саудовской Аравией, которая исполняет соглашение на 135%. Россия, на которую приходится половина квоты по сокращению из стран не-ОПЕК, постоянно говорит, что снижение будет постепенным, и это также актуально для некоторых других стран. Предварительно, мы оцениваем, что страны не-ОПЕК снизили добычу на 37% от их обязательств в первые два месяца года", - говорится в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

Страны ОПЕК за исключением Ливии и Нигерии, в феврале увеличили по сравнению с январем добычу нефти на 160 тыс. б/с - до 29,91 млн б/с, страны не-ОПЕК - на 90 тыс. б/с, до 57,78 млн б/с.

По состоянию на февраль Катар, Саудовская Аравия и Ангола перевыполнили план сокращения добычи. Так, Катар на февраль выполнил сокращение добычи нефти на 127% - до 0,61 млн б/с, Саудовская Аравия на 116% - до 9,98 млн тонн, Ангола - на 117% - 1,66 млн б/с.

Хуже остальных соглашение выполняет Габон, который в прошлом месяце не сократил добычу по отношению к октябрю, а также Венесуэла, которая выполнила соглашение по состоянию на февраль лишь на 18%.

Среди стран не-ОПЕК соглашение выполняет Азербайджан - на 78%, Мексика - на 90%. Оман, который еще в прошлом месяце выполнил свою квоту по сокращению добычи, в феврале продолжил снижать добычу.

Россия, по данным МЭА, на настоящее время выполнила обязательства на 40%, сократив добычу на 119 тыс. б/с. Россия согласилась снизить добычу на 300 тыс. б/с - 11,247 млн б/с (уровень октября 2016 года) до 10,947 млн б/с. Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что Россия достигнет уровня снижения добычи нефти в 300 тыс. б/с в конце апреля.

Примечательно, что Казахстан, напротив, второй месяц подряд наращивает добычу нефти - на 78 тыс. б/с, тогда как по договоренностям должен сократить ее на 20 тыс. б/с. Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Малайзия, Судан и Южный Судан в общей сложности также нарастили добычу за два месяца на 13 тыс. б/с вместо предусмотренного сокращения на 58 тыс. б/с.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА