14:16 19.12.2016

Цены на нефть растут в ожидании сигналов о снижении добычи

2 мин читать
Цены на нефть растут в ожидании сигналов о снижении добычи

Нефть дорожает в понедельник, внимание трейдеров вновь переключилось на решение нефтедобывающих стран о сокращении добычи, пишет MarketWatch.

Страны, присоединившиеся к соглашению о снижении добычи нефти, демонстрируют решимость начать сокращение поставок сырья с января 2017 года, что оказывает поддержку нефтяному рынку.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:30 кв поднялась на $0,32 (0,58%) - до $55,53 за баррель. К закрытию рынка в пятницу фьючерсы выросли в цене на $1,19 (2,2%) - до $55,21 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,25 (0,48%) - до $52,15 за баррель. Контракт подорожал на $1 (1,96%) - до $51,9 за баррель по итогам предыдущей сессии.

Инвесторы ожидают, что дисциплина соблюдения квот нефтедобывающими странами будет относительно высокой, отмечают эксперты банка ANZ.

В то же время рынок ждет подтверждений снижения добычи.

"До середины или конца января не стоит ожидать фактов, свидетельствующих о сокращении производства, которые могут стать следующим катализатором для роста цен", - пишет в своем отчете Goldman Sachs.

Банк повысил прогноз цен на нефть Brent на вторую половину будущего года до $58 за баррель против прежних $51,50.

Тем временем, эксперты Capital Economics сомневаются, что запланированное снижение добычи уменьшит избыток нефти на рынке в достаточной мере.

Они опасаются, что государства ОПЕК не сократят добычу в полном объеме, предусмотренном договоренностями, и полагают, что добывающие страны, не входящие в организацию, увеличат добычу.

Более того, в Capital Economics отмечают, что Китай может сократить импорт нефти при повышении цен, поскольку рост китайского импорта был обусловлен низкой стоимостью нефти.

Данные из США, тем временем, указывают на растущую активность производителей сланцевой нефти. Число нефтяных буровых установок вновь выросло за отчетную неделю, на этот раз на 12 единиц, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc. Производство выросло в США с 8,5 млн баррелей в сутки (б/с) летом до 8,8 млн б/с в декабре.

Согласно прогнозу Goldman Sachs, средняя добыча нефти в США в 2017 году сократится на 60 тыс. б/с по сравнению с уровнем текущего года при условии, что количество буровых установок останется на нынешнем уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА