11:22 19.12.2016

Нефтегазовая отрасль мира может получить в 2017г положительный cash flow

2 мин читать
Нефтегазовая отрасль мира может получить в 2017г положительный cash flow

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании в 2017 году продемонстрируют положительный денежный поток (cash flow) впервые за три года, если меры по сокращению добычи нефти позволят котировкам удержаться выше $55 за баррель, сообщает Wood Mackenzie.

Существенное сокращение капитальных расходов, обусловленное сильным падением цен на нефть, вместе с постепенным восстановлением котировок приводят к тому, что давление на балансы компаний начинает ослабевать, полагает глава корпоративных исследований WoodMac Том Эллакот.

"Положение большинства нефтяных и газовых компаний в 2017 году начнет укрепляться, - заявил он. - Должно последовать U-образное восстановление инвестиций".

Эксперты компании предупреждают, что возвращения к безрассудным тратам того времени, когда нефть стоила $100 за баррель, ожидать не стоит. Дисциплина в плане капзатрат по-прежнему будет основой корпоративных стратегий в 2017 году, пишет The Financial Times. При этом основная часть дополнительных средств, полученных благодаря повышению цен на нефть, пойдет на погашение значительного объема долга компаний, накопленного за последние два года.

Между тем в отчете WoodMac отмечается, что "2016 год окажется самой низкой точкой инвестиционного цикла", и сильные компании начнут вновь фокусироваться на возможностях роста, включая новую разведку и производство, а также сделки по слияниям и поглощениям.

Цены выше $55 за баррель позволят 60 крупнейшим нефтегазовым компаниям мира, которые рассматриваются в исследовании WoodMac, в совокупности сгенерировать позитивный cash flow, то есть получить достаточно денег для покрытия текущих расходов, чего не происходило с 2014 года, когда нефтяные котировки начали падать.

Лидерами восстановления станут независимые производители нефти и газа в США, которые могут нарастить инвестиции более чем на четверть, если нефть будет стоить выше $50 за баррель в 2017 году. В то же время расходы крупнейших компаний, таких как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, продолжат сокращаться, поскольку многие проекты с высокими затратами были одобрены еще до начала снижения цен.

Добыча 60 нефтегазовых компаний в 2017 году увеличится в среднем на 2%, прогнозируют аналитики WoodMac. Это указывает на улучшение производительности, поскольку расходы на разработку сократились более чем на 40% с 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА