16:18 07.02.2018

В собственность Родовид Банка возвращен земельный участок площадью 113,5 га в Оболонском районе столицы

2 мин читать
В собственность Родовид Банка возвращен земельный участок площадью 113,5 га в Оболонском районе столицы

Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) удалось вернуть в собственность Родовид Банка земельный участок площадью 113,5 га в Оболонском районе Киева, сообщил ФГВФЛ на веб-сайте.

"По результатам рассмотрения жалобы банка о незаконном отчуждении имущества и незаконной регистрации права собственности на земельный участок Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Минюста 6 февраля приняла решение, согласно которому банку возвращено незаконно отчужденное имущество. Оперативно решить конфликт в пользу банка (а в его лице и государству) помогла сознательная позиция и поддержка компании, которая последней "приобрела" этот актив, а впоследствии выявила нарушения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 1 февраля ФГВФЛ сообщил о незаконном переоформлении права собственности и последующей мошеннической продаже земельного участка площадью 113,5 га в Оболонском районе Киева, который принадлежит Родовид Банку. С нарушением законодательства, путем фальсификации документов в течение месяца земля банка в столице было трижды перепродана.

В ходе рассмотрения жалобы банка комиссией, всеми участниками (нотариусами, регистраторами, органами ГИС, ГП "СЕТАМ", Генеральной прокуратурой) неоднократно отмечалось, что ни одним из них не проводились никакие действия в отношении этого земельного участка. При этом был отмечен факт незаконного вмешательства в Госреестр неустановленными лицами.

"Представители компании, которая значилась в госреестрах последним "владельцем" земельного участка, сообщили, что регистрация была проведена без ее участия. В связи с этим они также были заинтересованы в детальном рассмотрении ситуации. И ради этого – способствовали действиям Фонда в деле возвращения земли законному владельцу", отмечается в сообщении.

Как говорится в сообщении, своевременное принятие Комиссией по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Минюсте решения об отмене незаконных действий по регистрации права собственности на недвижимое имущество и восстановлении права собственности банка, позволило не допустить нанесения ущерба государству в сумме более 3,7 млрд грн.

"К сожалению, факты незаконного отчуждения активов неплатежеспособных банков являются далеко не одинокими случаями. Учитывая те беспрецедентные методы, которые применяют мошенники, этот вопрос требует не только "точечных" побед, но и системного решения", цитирует пресс-служба ФГВФЛ ликвидатора Родовид Банка Андрея Шевченко.

Как известно, компания "Баски Плюс – 2004 год", которую связывали с олигархом Дмитрием Фирташем, привлекла финансирование в Родовид Банке под залог участка на Оболонской набережной площадью 113,5 га.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) в декабре 2017 года принял решение об отзыве банковской лицензии Родовид Банка и его ликвидации.

Родовид Банк имел лицензию санационного банка, был отнесен к категории неплатежеспособных 25 февраля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА