Земля

"ПУСК" в 2018г планирует расширить зембанк в 2 раза за счет присоединения новых предприятий к кооперативу

Земельный банк "Первого украинского сельскохозяйственного кооператива" (ПУСК) в 2018 году может увеличиться в два раза за счет присоединения новых предприятий к кооперативу.

"В кооперативе у нас порядка 180 тыс. га земли. Я уверен, что к концу 2018 года мы увеличим в два раза и земельный банк, и количество членов кооператива. Предприятия-участники уже видят выгоду от совместно реализованной продукции и закупки входящих ресурсов", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор ПУСК Александр Буюкли.

По его словам, сейчас в кооператив входит 61 предприятие. Эти агрокомпании расположены в 10 регионах Украины.

"Членами ПУСКа могут стать предприятия-члены Всеукраинской аграрной рады. На последнем собрании участников ПУСКа была установлена разовая плата на уровне 15 тыс. грн с одного предприятия", - добавил А.Буюкли.

Прежде чем вступить в кооператив фермер может попытаться продать свою продукцию через ПУСК и закупить входящие ресурсы.

"Если предприятие видит от этого прибыль - соглашается работать с кооперативом. Никаких обязательств реализовывать или закупать продукцию через кооператив у участников пока нет", - пояснил руководитель ПУСК.

Он также сообщил, что кооператив начал прямые закупки минеральных удобрений у литовского производителя Achema

За восемь месяцев 2017 год ПУСК реализовал порядка 90 тыс. тонн зерновых и закупил около 20 тыс. тонн минеральных удобрений.

ПУСК" основан 23 марта 2017 года.

Полный текст интервью с А.Буюкли опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ