11:49 14.12.2017

Аграрный комитет Рады 19 декабря рассмотрит президентский проект закона о земельной децентрализации

2 мин читать
Аграрный комитет Рады 19 декабря рассмотрит президентский проект закона о земельной децентрализации

Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений планирует рассмотреть на заседании 19 декабря внесенный президентом Украины проект закона №7363 о передаче в коммунальную собственность объединенным территориальным общинам земель государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов.

"Аграрный комитет намерен рассмотреть законопроект (№7363 – ИФ) на ближайшем заседании, которое запланировано на 19 декабря, и рекомендовать Верховной Раде принять его за основу", - сказал заместитель председателя аграрного комитета Александр Бакуменко на конференции "Децентрализация, управление землями та развития общин" в четверг в Киеве.

Он отметил, что в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, которые касаются вопросов земельной децентрализации. Однако, по словам А.Бакуменко, именно президентский документ является комплексным в решении многих проблем управления, распоряжения и контроля в сфере землепользования.

Как сообщалось, президент Украины 6 декабря этого года внес в Раду проект закона о передаче в коммунальную собственность объединенным территориальным общинам земель государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов.

7 декабря документ был включен в повестку дня Верховной Рады, но не был рассмотрен.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, до завершения процесса объединения территориальных общин право распоряжаться государственными землями за пределами населенных пунктов будет принадлежать райгосадминистрациям.

Проект закона предусматривает, что будет определен упрощенный порядок передачи таких земель территориальным общинам и установления, а также изменения их границ. Территориальные общины также получат право менять целевое назначение земельных участков частной собственности, расположенных на их территории.

Право государственного контроля за использованием и охраной земель законопроект передает от Госгеокадаства облгосадминистрациям, исполнительным комитетам сельских, поселковых и городских советов.

Проект закона также обязывает сельхозпроизводителя платить налог на доходы физлиц с аренды земли в местные бюджеты. При этом органы местного самоуправления получат право устанавливать индивидуальные льготы по уплате местных налогов.

Законопроект предусматривает переход к дифференцированным ставкам единого налога для четвертой группы плательщиков в зависимости от ставок земельного налога, который устанавливают органы местного самоуправления. Также устанавливается, что часть единого социального взноса за фермеров будет платить государство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА