16:29 07.11.2017

Минюст ввел механизм по предотвращению регистрации двойных договоров аренды земли

2 мин читать
Минюст ввел механизм по предотвращению регистрации двойных договоров аренды земли

Министерство юстиции Украины ввело механизм автоматического обмена данными между реестром имущественных прав и Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр), который сделает невозможным регистрацию двойных договоров аренды земли.

"Одна из главных причин возникновения конфликтов в аграрном секторе – это существование двойных договоров аренды земли. Ситуации, когда двое арендаторов заявляют о своих правах на один и тот же участок и оба показывают документы на него, к сожалению, не редкость», - сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на заместителя министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елену Сукманову.

По ее словам, перед тем как оформить любой договор аренды земли, регистратор обязан убедиться, что право аренды земли не было зарегистрировано в отделе земельных ресурсов, где до 2013 года регистрировали соответствующие договора. Для этого он должен направить соответствующий запрос в Госгеокадастр.

"Но на практике регистраторы или не направляют запрос, либо не ждут ответа, а то и не знают, что такой ответ должен быть предоставлен и повторно регистрируют договор аренды земельного участка, который уже в аренде", - отметила замминистра.

Теперь же регистратор физически не может завершить процедуру внесения данных и закрыть раздел в реестре, пока автоматически не получит данные от Госгеокадастра о наличии или отсутствии регистрации земельного участка

Е.Сукманова считает, что автоматический обмен данными между реестрами сузит возможность для рейдерских захватов, ведь именно двойные договора аренды часто используются рейдерами как повод для атаки на фермерские хозяйства.

Как сообщалось, в последние годы аграрии нередко заявляют о рейдерских атаках на их хозяйства. В настоящее время группа народных депутатов готовит "антирейдерский" проект закона, который призван юридически защитить сельхозпроизврдителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА