10:18 04.03.2009

Тимошенко выступает за скорейшее проведение внеочередных выборов президента

2 мин читать
Тимошенко выступает за скорейшее проведение внеочередных выборов президента

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за как можно скорейшее проведение внеочередных выборов президента. "Экономический кризис не закончится через один или два года. Выход из него будет постепенным. В Украине этот кризис серьезно углубляет политическая нестабильность. Чем быстрее пройдут президентские выборы, тем быстрее можно будет политически оздоровить страну. Нужны досрочные выборы. Как можно быстрее", - сказала она в интервью Le Monde накануне рабочей поездки во Францию.

Ю.Тимошенко назвала "уникальным" отношение к ней президента Украины Виктора Ющенко. "Президент рассматривает меня не как партнера, а как конкурента на президентский пост", - сказала она.

Премьер подчеркнула, что во время "оранжевой революции, а потом в 2007 году она была единственным человеком, на которого В.Ющенко мог опереться.

"Я никогда его не предавала. Эта борьба завершится не моим уничтожением, а его политическим самоубийством", - заявила Ю.Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что единственно правильным путем было бы честное партнерство между ней и президентом. "Мои действия и мои слова демонстрируют, что я с первого дня была готова поддержать кандидатуру президента на второй срок при условии, если демократический лагерь выполнит обещания, данные народу", - сказала она.

На вопрос, нужна ли поддержка Москвы для того, чтобы стать президентом Украины, Ю.Тимошенко сказала: "Оранжевая революция доказала обратное! Эта идея о поддержке России была частью пропаганды моих противников против меня. Не существует никаких пактов Риббентропа-Молотова! Наоборот, необходимо работать над интеграцией России в европейское пространство и ценности".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что ее личное мнение по поводу отношений с Россией очень изменилось. "Моя позиция по отношению к России была достаточно агрессивной. Ее действия относительно Украины часто бывают далекими от корректных. Но я поняла, что на угрозы и провокации можно реагировать не только конфронтацией и агрессией, а и пламенными объятиями".

На вопрос, что может помешать ей стать президентом, Ю.Тимошенко, как пишет Le Monde засмеявшись, сказала: "Ничто!"

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА