13:22 25.01.2012

Колесников говорит, что мы должны перевести Украину в третий часовой пояс, чтобы россиянам было удобно к нам ездить - Балога

2 мин читать
Колесников говорит, что мы должны перевести Украину в третий часовой пояс, чтобы россиянам было удобно к нам ездить - Балога

В правительстве Украины не пришли к консенсусу, в каком часовом поясе быть Украине, и отложили рассмотрение законопроекта о порядке исчисления времени на территории страны на следующую неделю, сообщил глава МинЧС Виктор Балога.

"Сегодня законопроект не одобрили. Еще будет проходить совещание у Николая Азарова", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

По его словам, вынесенный на рассмотрение правительства в среду законопроект предусматривает отказ от перехода на "летнее время" и закрепление Украины во втором часовом поясе.

"Законопроект предусматривает, чтобы ничего не менять, оставить второй часовой пояс. Мы сейчас во втором часовом поясе, предлагается оставить так, как есть, никуда больше не переводить", - пояснил В.Балога.

В то же время, по словам главы МинЧС, с противоположной позиции на заседании выступил вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Господин Колесников говорит, что мы должны перевести Украину в третий часовой пояс, чтобы россиянам было удобно к нам ездить", - сказал он.

В.Балога подчеркнул, что в связи с разными позициями членов правительства, было решено обсудить этот законопроект более подробно и принять по нему решение на следующей неделе.

18 октября 2011 года Верховная Рада отменила свое постановление, которым в Украине отменялся переход на зимнее время. В ночь на 30 октября стрелки часов в стране были переведены на час назад.

По словам спикера парламента Владимира Литвина, теперь в Украине действует постановление Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года. В соответствии с ним, в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад.

В ноябре минувшего года В.Балога высказался за переход Украины на "летнее" время в марте 2012 года. "По моему личному убеждению, нам нужно быть синхронными с Европой - Украина же идет в Евросоюз. Поэтому, если Европа в последнюю неделю марта пока переводит стрелки часов, то и Украине следует это делать", - сказал глава МинЧС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА