09:12 17.11.2011

В Харькове возобновил вещание один из отключенных ранее каналов

2 мин читать

Харьковский телеканал «Фора», отключенный от эфира 14 сентября, возобновил свое вещание в среду, 16 ноября, в 18-00. Однако служба теленовостей «АТН», выходившая на телеканале до отключения, в его эфире не появилась.

«Мы считаем, что на телеканале «Фора» произошел рейдерский захват, соответствующие заявления направлены генеральным директором «Форы» Ириной Рубашко в правоохранительные органы комитеты Верховной рады. Для нас недопустимо сотрудничать с людьми, которые захватили канал, и цель которых - сменить политику канала», - объяснил корреспонденту «Интерфакс-Украина» отсутствие выпусков АТН в эфире шеф-редактор телекомпании «АТН» Евгений Боровских.

Как сообщалось ранее, генеральный директор ЧАО "ТРК "Фора" (Харьков), вещание которой было прекращено 14 сентября, Виктор Постольный написал на имя акционеров телекомпании заявление об увольнении с 14 октября в связи с невозможностью исполнять должностные обязанности по состоянию здоровья.

"Работать, когда хозяйствующие субъекты (акционеры - ИФ) не находят понимания, очень сложно. Я не хочу портить себе нервы и здоровье", - заявил В.Постольный.

В.Постольный находился на больничном с июля этого года. 21 июля и.о. гендиректора телеканала была назначена заместитель В.Постольного Ирина Рубашко. 30 сентября "в связи с усложнением ситуации вокруг канала" В.Постольный подписал приказ об отстранении И.Рубашко от должности и.о. гендиректора и назначении на эту должность Виктора Мозгового.

В.Мозговой пообещал возобновить вещание телеканала ко дню работников радио, телевидения и связи, который отмечается 16 ноября. Он подписал приказы о назначении программного директора и главного инженера.

В.Мозговой сообщил, что решение о том, какие программы будут выходить в эфир после возобновления вещания канала, примет редакционная коллегия по результатам конкурса. В.Мозговой также заявил о готовности рассмотреть возможности на канале выхода новостей «АТН» при условии, что они «будут интересными и будут приносить денежную прибыль».

В свою очередь И.Рубашко заявила, что назначение В.Мозгового незаконно и назвала это рейдерской атакой на канал.

Как сообщалось, вещание телеканала "Фора" прекратилось с 14 сентября. Директор ООО "Украинские цифровые коммуникации" Максим Цзян заявил, что у канала есть задолженность перед "Украинскими цифровыми коммуникациями", а также проблемы с договором.

В тот же день прекратил вещание телеканал "А/ТВК". В эфире обоих каналов выходили новости "АТН". Журналисты заявили, что считают случившееся наступлением на свободу слова и по их мнению в лишении их эфира заинтересован городской голова Геннадий Кернес.

Г.Кернес заявил, что не заинтересован в том, чтобы какой-либо харьковский телеканал не выходил в эфир и предположил, что возникшая ситуация, прежде всего, связана с решением хозяйственных и экономических вопросов между собственниками отключенных компаний. Сейчас в Киевском районном суде Харькова рассматриваются о признании незаконными договоров купли-продажи части акций телеканала, поданные бывшими акционерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА