21:55 02.12.2021

Зеленский обсудил с Трюдо украинско-канадское сотрудничество

2 мин читать
Зеленский обсудил с Трюдо украинско-канадское сотрудничество

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо партнерство между двумя странами во время телефонного разговора в 30-летие признания Канадой независимости Украины, сообщила пресс-служба главы украинского государства в четверг.

"Все эти 30 лет Канада была и остается для нас одним из ведущих партнеров и союзников", –цитирует президента пресс-служба.

Зеленский отметил, что украинский народ постоянно чувствовал и испытывает искреннюю поддержку со стороны дружественной Канады.

"Это особенно важно и заметно в последние восемь лет, когда Канада решительно выступает против агрессии со стороны РФ", – подчеркнул Зеленский и поблагодарил Трюдо за последовательную и твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Зеленский особо отметил роль канадцев украинского происхождения в становлении дружеских отношений между двумя государствами.

Президент также подробно проинформировал премьер-министра о ситуации на границах нашего государства и отметил важность того, что в это время с визитом в Киеве находится начальник Штаба обороны Вооруженных сил Канады.

"Лидеры были единодушны в оценках угроз безопасности в Украине и вокруг нее, в частности, связанных с риском дестабилизации общественно-политической ситуации. Было отмечено важность скоординированной реакции в поддержку Украины со стороны международного демократического сообщества. В этой связи стороны согласились с необходимостью выработки механизмов усиления экономического, политического и санкционного давления на Россию в случае эскалации агрессии против нашего государства", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что президент и премьер-министр обсудили пути дальнейшего привлечения Канады к деятельности Крымской платформы.

Собеседники также обменялись мнениями о перспективах либерализации визового режима для граждан Украины, необходимости расширения Соглашения о свободной торговле и важности дальнейшей тесной координации в вопросе привлечения к ответственности виновных в сбитии  самолета рейса PS752.

Зеленский также выразил благодарность Джастину Трюдо за недавнее заявление в связи с годовщиной Голодомора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА